Палата представителей отменила дефолт США

02 августа 05:43

Палата представителей Конгресса США приняла в ночь на вторник законопроект о повышении лимита госдолга США; Сенат должен одобрить документ во вторник, после чего он поступит на подпись президенту Бараку Обаме.

 

Нижняя палата американского парламента одобрила 74-страничный бюджетный законопроект 269 голосами "за" (в том числе 174 голоса республиканцев и 95 - демократов) при 161 "против" (66 республиканцев и 95 демократов).

Многие опасались, что консервативные республиканцы заблокируют принятие документа, однако этого не произошло, и он был принят с большим запасом.

Чтобы проголосовать за закон, который должен спасти США от угрозы дефолта, в зале Конгресса впервые появилась даже член палаты Габриэль Гиффордс, получившая тяжелое ранение в голову во время покушения на нее в январе.

Ожидается, что Сенат одобрит документ, получивший название Budget Control Act Amendment, без особых проблем днем во вторник, а президент уже заявил, что подпишет закон.

Согласно законопроекту, нынешний лимит госдолга в $14,3 трлн в два приема будет повышен на $2,4 трлн, почти на эту же сумму (примерно на $2,1 трлн) в течение 10 лет будут сокращены госрасходы.

После одобрения документа, согласование которого затянулось на несколько месяцев, лимит госдолга будет сразу повышен на $400 млрд, затем осенью еще на $500 млрд. Расходы сокращаются на $917 млрд в течение 10 лет.

Еще раз потолок будет увеличен на сумму до $1,5 трлн по итогам работы двухпартийной комиссии, которая до конца ноября согласует еще один пакет сокращения бюджетных расходов и, возможно, увеличения доходов.

В то же время в процессе поиска компромисса демократы фактически отказались от своих предложений по повышению налогов, а также приняли концепцию, согласно которой любое повышение лимита госдолга должно сопровождаться таким же снижением расходов в долгосрочном плане.

Администрация США еще в мае исчерпала лимит госдолга, но осуществляла нормальное финансирование расходных статей за счет разного рода ухищрений. Однако со 2 августа Минфин не сможет оплачивать все счета и будет вынужден отказаться от финансирования отдельных бюджетных статей.

В какой-то момент, предполагают наблюдатели, это могло коснуться и обслуживания госдолга. Такая неопределенность могла заставить инвесторов сомневаться в надежности вложений в госбумаги США, что чревато глубокими потрясениями на рынке.

Отсутствие решения по долговым проблемам США (как в отношении повышения лимита госдолга, так с точки зрения долгосрочных перспектив снижения дефицита бюджета) угрожало также американскому кредитному рейтингу.