Отмена блокады ОРДЛО возможна только после возвращения Украине захваченных предприятий – Порошенко

20 марта 14:33

Активисты блокады Донбасса создали все предпосылки для того, чтобы украинские предприятия в ОРДЛО были захвачены, заявил президент.

 

Торговая блокада временно оккупированных территорий востока Украины может быть прекращена только после возвращения под юрисдикцию Украины захваченных боевиками предприятий, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщает "ЛІГА.net", в ходе заседания Совета регионального развития президент подчеркнул, что в рамках борьбе за возвращение своей территории, Украина могла и даже должна была продолжать товарный обмен с предприятиями, сумевшими сохранить принадлежность к украинскому правовому полю.

"Они платили налоги украинскому государству, они были зарегистрированы в украинских органах регистрации, выплачивали зарплату в гривнях через банковские счета, что исключало какую-либо возможность поступления средств к сепаратистским группировкам", - подчеркнул он.

В то же время, активисты блокады ОРДЛО, как указывает Порошенко, создали все предпосылки для того, чтобы эти предприятия были "захвачены, конфискованы и ограблены".

По словам главы государства, теперь Украина не имеет права продолжать торговые отношения с захваченными боевиками заводами.

"Ограниченный обмен товарами может возобновиться, как только Россия и ее марионетки вернут украинским собственникам и украинскому государству украденные заводы. Вследствие блокады Украина потеряла последнюю сферу влияния на эти территории. Для тех, кто хочет оттолкнуть и подарить эти земли Путину - это абсолютно приемлемая стратегия. Для тех, кто хочет, чтобы эти предприятия и эта стратегия была якорем, который держит оккупированные территории, надеждой вернуться Украине, это вопрос жизни и смерти", - заключил президент.

Напомним, 15 марта, СНБО в ходе экстренного заседания принял решение приостановить перемещение грузов через линию столкновения в Донбассе. Решение было в тот же день введено в действие указом президента Украины.

"СНБО решил: временно, до реализации пунктов 1-2 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий, прекратить перемещение грузов через линию столкновения", - заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

В тот же день секретарь СНБО отчитался о том, что все автомобильные и железнодорожные пути, которые ведут на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, перекрыты. Блокирование грузовых перевозок обеспечивают сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии.

Подробнее об обстоятельствах принятия решения об официальной торговой блокады ОРДЛО читайте в статье Сергея Рахманина "оГРАБЛИнный президент" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".