Освободить Мельниченко из итальянской тюрьмы помогли Штаты

20 августа 04:40

Решающим фактором выхода Мельниченко из неапольской тюрьмы явилось предоставление материалов, подтверждающих, что он находится под программой защиты свидетелей США.

 

Итальянские власти сочли нецелесообразным дальше держать Николая Мельниченко в тюрьме, поскольку адвокат представил документы о предоставлении экс -майора Соединенными Штатами политубежища и включении в программу защиты свидетелей. Об этом заявил спикер МВД Владимир Полищук.

«Нацбюро Интерпола Италии сообщило украинским коллегам, что его выпускают из-под стражи, но процесс экстрадиции в Украину не приостанавливается. Таким образом, его могут вновь арестовать, если будут найдены для этого юридические обоснования»,- сказал он.

B украинских правоохранительных органах уверены, что эпопея с его экстрадицией Николая Мельниченко из Италии еще продолжится, а вердикт местного суда является своего рода временной индульгенцией, пишет газета Сегодня.

В свою очередь начальник отдела по связям со СМИ Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко заявил, что экстрадиционный арест продолжительностью 40 дней специально предусмотрен для решения процессуальных нюансов. «Этот срок еще не истек, он заканчивается 12 сентября, и за оставшееся время все может измениться, как, собственно, и статус Мельниченко. Уголовное дело в Украине против него не прекращалось, и от уголовного преследования его никто не освобождал»,- сказал он.

Как известно, с сентября 2011 года Мельниченко объявлен в розыск. В Украине его ожидает судебное постановление об аресте в связи с уклонением от следствия. Экс-майор обвиняется по статьям 358-1 (подделка документов), 328-2 (разглашение гостайны) и 365-3 (превышение власти или служебных полномочий) УК Украины».

В октябре 2011 года Мельниченко заявил о том, что выехал за границу, опасаясь за свою жизнь. !zn

Читайте также:

Мельниченко готов передать свои пленки израильским спецслужбам

Мельниченко готов обнародовать подробности убийства Щербаня

БЮТ: Информация Мельниченко по делу Щербаня подтвердит невиновность Тимошенко