Организаторы шествия за честные выборы 4 февраля подали заявку в московскую мэрию

20 января 07:39

Протесты в России продолжатся 4 февраля. Участники митингов за честные выборы на Болотной площади и на проспекте Сахарова в Москве подали новую заявку.

 

Организаторы шествия «За честные выборы», намеченного на 4 февраля в Москве, подали в пятницу утром официальную заявку в мэрию. В процедуре подачи заявки принимали участие писатель Дмитрий Быков, политики Елена Лукьянова, Сергей Давидис и Надежда Митюшина, а также представитель объединения «Белая лента» Игорь Бакиров.

Маршрут – от Калужской заставы через Садовое кольцо, далее по Новому Арбату, по Манежной площади.

Накануне организаторы акции заявили, что не собираются менять маршрут, несмотря на требования чиновников.

Н.Митюшкина напомнила, что предложенный оппозицией маршрут шествия почти повторяет маршрут акции протеста 4 февраля 1990 года за отмену шестой статьи Конституции СССР.

Быков и другие организаторы пришли к мэрии заблаговременно. По их словам, это было сделано для того, чтобы на указанные в заявке места проведения шествия и митинга не могли претендовать другие структуры, поддерживающие власти.

В середине недели газета «Известия» рассказывала о том, что мэрия согласится разрешить протестное шествие 4 февраля, но требует изменить маршрут. Их якобы беспокоит то, что поворот с Садового кольца на Новый Арбат очень узкий, а перекрытие Садового кольца в субботу может привести к большим пробкам.

Напомним, что 10 декабря на Болотной площади в Москве прошел митинг «За честные выборы», в котором, по различным оценкам, приняли участие от 25 до 80 тысяч человек. Собравшиеся представители различных политических партий и общественных движений поставили под сомнение итоги состоявшихся 4 декабря выборов в Госдуму и приняли резолюцию с требованием отставки главы ЦИК Владимира Чурова, создания новой избирательной системы и проведения новых выборов. Как продолжение акции протеста на Болотной площади 24 декабря на проспекте Сахарова в Москве прошел второй митинг. По разным данным, он собрал от 30 до 120 тысяч человек.