Оппозиция зовет всех на митинг к Украинскому дому сегодня в 18:00

04 июля 12:43

Депутат Андрей Парубий на своей страничке в Facebook сзывает всех прийти на митинг в защиту украинского языка к Украинскому дому сегодня в 18:00.

 

Оппозиция сзывает всех на митинг возле Украинского дома 4 июля в шесть часов вечера. Об этом на своей страничке в Facebook написал депутат от НУ-НС Андрей Парубий.

«В 18:00. Оппозиция сзывает всех на митинг к Украинскому дому. Киевляне! Передайте всем и сами приходите. З Украинского дома началось Украинское наступление», - написал депутат.

Напомним, что 3 июля Рада приняла в целом скандальный закон об основах государственной языковой политики, который расширяет сферу применения русского языка, после чего оппозиция начала акцию возле Украинского дома. Ночью в лагерь протестующих приходили представители почти всех политических сил, среди них Анатолий Гриценко, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Все они призывали людей не расходиться, бороться за язык.

Люди с национальными флагами и партийными флагами оппозиционных сил разместились на крыльце и на лестнице, ведущей к зданию, где на 11:30 запланирована итоговая пресс-конференция президента Украины Виктора Януковича. Однако Янукович перенес пресс-конференцию, назначив на это время совещание с руководителями парламентских фракций.

Как сообщалось, в среду, 4 июля, возле центрального входа в Украинский дом на Европейской площади в Киеве сотрудники спецподразделения «Беркут» применили слезоточивый газ против митингующих в защиту украинского языка оппозиционеров. !zn

Читайте также:

«Беркут» оттеснил митингующих от Украинского дома, применив слезоточивый газ

Янукович собирает руководство парламента и лидеров фракций, пресс-конференция перенесена

Митингующие под Украинским домом продолжили акцию протеста в защиту украинского языка (фото)

Между «Беркутом» и защитниками украинского языка началась драка возле Украинского Дома (видео)

Парубию сломали ребра во время принятия закона о языках, - СМИ