Оппозиция заблокировала трибуну Рады

16 марта 10:17

После объявленного спикером ВР перерыва, оппозиция заблокировала президиум и трибуну парламента. Депутаты требуют освободить Тимошенко и снять с рассмотрения законопроект о приватизации ГТС.

 

Народные депутаты из фракции «БЮТ-Батьківщина» заблокировали президиум и трибуну Верховной Рады сразу после того, как по требованию фракций «БЮТ-Батьківщина» и «Наша Украина – Народная самооборона» председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил получасовой перерыв и пригласил лидеров фракций к себе в кабинет на консультации.

Во время перерыва должно было состояться совещание лидеров фракций и руководства парламента относительно повестки дня работы ВР на сегодня.

Оппозиция требует безотлагательно принять постановление о выполнении рекомендаций ПАСЕ и освободить Юлию Тимошенко и других политзаключенных.

Также депутаты требуют снять с рассмотрения законопроект, которым фактически разрешается приватизация газотранспортной системы.

Сейчас в президиуме и возле трибуны ВР находится около 30 народных депутатов. Двери в президиум заблокированы стульями.

В начале января Рада уже пыталась проголосовать за приватизацию «трубы», однако рассмотрение законопроекта временно отложили в связи с продолжением газовых переговоров с Россией.

Документом предлагается наделить Кабинет министров полномочиями по реформированию НАК «Нафтогаз Украины». В частности, предусматривается снятие запрета на распоряжение основными фондами «Нафтогаза». Кроме того, законопроект разрешает правительству реорганизацию государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта.

Как утверждают авторы документа, цель законопроекта - разделение функций добычи, транспортировки и реализации газа в связи с требованием Европейской энергетической хартии, которую Украина подписала в ноябре 2010 года. Также отмечалось, что принятие закона необходимо для создания газотранспортного консорциума по управлению ГТС Украины.

Напомним, ранее Главное научно-экспертное управление Верховной Рады высказало замечания к этому законопроекту. Как отметили эксперты, поскольку «Нафтогаз» входит в перечень объектов, которые не подлежат приватизации, передача имущества компании другим юридическим лицам, которые создаются на базе его имущества, фактически означает, что оно может быть приватизировано. !zn

Читайте также:

Тимошенко: Янукович начал «сдачу» газотранспортной системы

Украина переведет ГТС в реверсный режим для борьбы с монополией «Газпрома»

«Газпром»: Если для Украины труба - историческое сокровище, то ее место в музее