Оппозиция требует создать следственную комиссию в Раде по обмороку Тимошенко

11 января 09:09

Фракции "БЮТ-Батьківщина" и НУ-НС требуют создания следственной комиссии Верховной Рады для выяснения обстоятельств происшествия с экс-премьером Юлией Тимошенко 6 января, когда она после приема лекарств потеряла сознание.

 

"Мы (фракции "БЮТ-Батьківщина" и НУ-НС) требуем создания следственной комиссии, чтобы проследить все материалы данного инцидента", - заявил с парламентской трибуны в среду народный депутат фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Мищенко.

Он сообщил, что в ходе совещания с представителями Государственной пенитенциарной службы в среду утром представители оппозиции попросили предоставить им видеозапись, так как в камере, где содержится Ю.Тимошенко, ведется постоянное видеонаблюдение. На что представитель пенитенциарной системы, по словам С.Мищенко заявил, что у них "эти материалы не сохраняются".

По словам депутата, такой ответ свидетельствует, что представители пенитенциарной службы не хотят предоставлять видеоматериалы, и не желают, чтобы экс-премьер и ее сокамерница давали какие-либо пояснения.

Как отметил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, народным депутатам надо подготовить документ о создании временной следственной комиссии и переговорить с представителями фракций, чтобы они дали своих людей для работы в этой комиссии.

По словам спикера, когда все будет готово, Верховная Рада рассмотрит постановление о создании соответствующей комиссии.

Говоря о встрече с представителями пенитенциарной службы и Министерства здравоохранения спикер отметил: "Прошел острый разговор…".

В.Литвин посоветовал народным депутатам – медикам по специальности – провести встречу с членами комиссии Минздрава, которые осматривали Ю.Тимошенко.

"И тогда будет возможность предоставить информацию в том числе и своим коллегам", - добавил он.

Спикер подчеркнул, что представители комиссии Минздрава согласны встретиться с народными депутатами, имеющими медицинский диплом.

10 января заместитель главы ВО "Батькивщина" Александр Турчинов. Сообщил, что Ю.Тимошенко 6 января более двух часов находилась без сознания в СИЗО Качановской колонии (Харьков) после того, как ей дали принять неизвестные лекарства. Он добавил, что эти лекарства Ю.Тимошенко дали медики СИЗО для лечения острой вирусной инфекции.