Оппозиция пришла к зданию ЦИК протестовать против фальсификаций. Милиция готовится разогнать митинг (ФОТО)

05 ноября 09:15

На площади возле здания собралось около 1,5 тыс. сторонников «Батьківщини», «Свободы» и «УДАРа». Здание ЦИК оцеплено «Беркутом». Милиция предупреждает, что может разогнать митинг оппозиции.

 

5 ноября утром под Центральной избирательной комиссией начался митинг оппозиции против фальсификаций на выборах. На площади возле здания собралось около 1,5 тыс. сторонников «Батьківщини», «Свободы» и «УДАРа».

Вплотную к людям стоят представители «Беркута» и милиции. Непосредственно перед зданием ЦИК находится милиция, за помещением ЦИК размещаются несколько эшелонов подразделения «Беркут». Само здание ЦИК оцеплено.

Оппозиционеры держат флаги своих партий и скандируют «Януковича геть!», «Бандита геть!», «Криминал», а также выкрикивают фамилии мажоритарщиков, которые победили на выборах.

Перед собравшимися выступили лидер «Свободы» Олег Тягнибок и один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк.

Милиция предупреждает, что может разогнать митинг оппозиции. Соответствующее объявление транслируется из автомобиля правоохранителей, который стоит недалеко от проведения акции.

Из колонок постоянно транслируется сообщение: «Уважаемые граждане! По решению Киевского окружного административного суда, проведение вашего мирного собрания в этом месте и в это время ограничено путем запрета. Это судебное решение подлежит немедленному исполнению. Просим вас соблюдать законодательство, добровольно выполнить решение суда и разойтись, проявить рассудительность и уважение к закону. Предупреждаем, что в случае невыполнения судебного решения милиция будет вынуждена применить меры влияния, предусмотренные законом и специальные средства. Лица, которые будут оказывать сопротивление законным требованиям сотрудников милиции, будут задержаны и привлечены к ответственности».

*Фото Юрия Филатова, Констянтина Кучеренко с Twitter и пользователя olarhat з Instagram

Читайте также:

Объединенная оппозиция готова признать Раду нелегитимной

Объединенная оппозиция огласила список фальсификаторов выборов во главе с Януковичем

«Свобода» тоже готова обнулить списки и признать выборы недействительными

В партии Кличко рассматривают предложение Объединенной оппозиции о бойкоте новой Рады