Оппозиция предложила создать в Раде спецкомиссиию для защиты конституционного строя

27 июня 12:38

По замыслу оппозиции, Временная специальная комиссия парламента должна отменить противоречащие Конституции законы, а также «ликвидировать фактически созданную монархию Януковича».

 

Фракции Объединенной оппозиции предлагают создать в Верховной Раде Временную специальную комиссию (ВСК) по вопросам защиты конституционного строя в Украине. Об этом во время круглого стола по вопросам внесения изменений в Конституцию заявил один из лидеров Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

«Оппозиция предлагает и требует создать Временную специальную комиссию по вопросам защиты конституционного строя», - сказал Яценюк.

Он отметил, что основной мотив создания этой комиссии – обязать все ветви власти выполнять действующую Конституцию.

Кроме того, добавил Яценюк, эта комиссия должна ликвидировать фактически созданную монархию президента Украины Виктора Януковича.

Он заметил, что за последние годы парламент принял такие изменения к действующему законодательству, которые совсем не отвечают Конституции.

В проекте постановления об образовании спецкомиссии указано, что ВСК должна внести на рассмотрение парламента проект закона об отмене некоторых законов Украины, положения которых противоречат Конституции и создают дисбаланс между ветвями власти в интересах президента.

Яценюк также сказал, что спецкомиссия до завершения полномочий ВР текущего созыва должна подготовить концепцию основных изменений в Конституцию Украины, которые отразят основные основополагающие принципы демократического строя и правового государства.

Напомним, что в июне начала работать созданная Януковичем Конституционная ассамблея, которая должна подготовить изменения в конституцию. Представители оппозиционных партий отказались войти в ее состав. !zn

Читайте также:

Конституционная реформа: большинство украинцев хотят поменять не Конституцию, а власть

Только каждый восьмой украинец верит, что новая Конституция улучшит ситуацию в стране

Партия регионов намерена вписать двуязычие в Конституцию

Ассамблея подготовит изменения в Конституцию к началу 2014 года