Оппозиция настаивает на встрече с Януковичем без провластных депутатов

05 марта 09:16

В БЮТ и НУ-НС убеждены - если Виктор Янукович будет настаивать на формате встречи «все фракции», то это означает его нежелание общаться с оппозицией.

 

Оппозиционные парламентские фракции БЮТ и НУ-НС настаивают на публичной встрече с президентом Виктором Януковичем без привлечения провластных фракций.

«Оппозиция категорически против того, чтобы привлекать к нашей встрече с президентом провластные фракции. Парламентское большинство является чисто техническим исполнителем воли президента и голосует как скажут, он может общаться с этими фракциями хоть каждый день. Мы не хотим, чтобы важный разговор о будущем страны превратилась в фарс, который страна регулярно видит в Верховной раде в исполнении провластных депутатских фракций», - говорится в совместном заявлении глав фракции БЮТ Андрея Кожемякина и фракции НУ-НС Николая Мартыненко.

«После наших публичных обращений пресс-служба президента сообщила о его намерении провести встречу в начале следующей недели. Однако президентская администрация решила изменить формат и «заговорить», нивелировать острые и неприятные для Януковича вопросы. А это - уничтожение демократии, политические преследования, невыполнение резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы, социально-экономические провалы власти», - говорится в сообщении.

«У оппозиции есть четкие предложения и законодательный пакет первоочередных шагов для исправления ситуации. И если президент имеет волю к откровенной и открытой беседы с оппозицией, если он не будет прятаться за спины своих союзников, тогда мы подтверждаем свою готовность к немедленной встрече. Объединенная оппозиция готова делегировать своих представителей в любой момент и хотела бы видеть с другой стороны именно президента, который сконцентрировал в своих руках всю власть. Если Виктор Янукович будет настаивать на формате «все фракции», то это означает только одно - его нежелание даже общаться с оппозицией, которая представляет значительную часть общества», - говорится в заявлении оппозиции.

Как известно, парламентская оппозиция требует от президента Виктора Януковича отчета по газовым договоренностям с Россией, перспективам евроинтергации и политическим преследованиям в Украине. !zn

Читайте также:

Янукович готов встретиться с парламентской оппозицией в начале следующей недели

Януковичу уже не нужна оппозиция в Конституционной ассамблее

Муж Тимошенко требует санкций для Януковича