Оппозиция намерена сорвать подписание Cоглашения об ассоциации с ЕС

22 ноября 09:07

Оппозиция намерена просить Европу не подписывать соглашение с Украиной до полного выполнения всех требований ЕС, что может действительно помешать подписанию.

 

Оппозиция включилась в дипломатическую борьбу за полное выполнение всех требований Евросоюза для подписания соглашения об ассоциации. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк.

«Я буду всячески призывать ЕС к тому, чтобы соглашение не было подписано, если власть не выполнит полностью как минимум те требования (европейского сообщества), которые звучали ранее»,- сказал он.

«Это наша общая позиция»,- дополнил его советник Юлии Тимошенко Григорий Немыря.

За последний год в СМИ неоднократно появлялись сведения о том, что сторонники Юлии Тимошенко лоббируют в Европе отказ от подписания СА до освобождения экс-премьера, хотя публично они это неоднократно опровергали, пишет «Коммерсант-Украина».

Тимошенко направила в Брюссель несколько официальных обращений с призывом подписать договор вне зависимости от ее будущего.

Однако осенью ситуация изменилась - ряд политиков, встречавшихся с Тимошенко, заявили, что она вновь убеждает их временно отказаться от ассоциации с Украиной.

Высокопоставленный чиновник в Брюсселе отметил, что возражения оппозиционных лидеров способны создать непреодолимое препятствие для подписания соглашения об ассоциации.

«Мы категорически не согласны с такой риторикой оппозиции, она вредит процессу и очень мешает нам достичь консенсуса относительно подписания договора (между странами-членами ЕС-ред.). Чтобы сделать это в нынешних непростых условиях, нам нужна поддержка всех ваших политических сил, кроме разве что коммунистов,- отметил он.

«Неужели они (оппозиция-ред.) не понимают, что время играет против Украины? Через пять лет этот договор будет очень сложно подписать», - сказал он.

На вопрос о том, готов ли Брюссель идти на компромисс по ряду требований, посол Ян Томбински ответил уклончиво:

«Политика - это не точная наука. Невозможно создать четкий список критериев, которые потом можно будет пересчитать - что выполнено, а что нет».

Напомним, 30 марта 2012 года главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли. 19 июля представителями Украины и Европейской комиссии в Брюсселе был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частьюсоглашения об ассоциации.

Однако в Европе сомневаются в готовности Украины к соглашению. В частности, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт по итогам встречи с послом Швеции в Украине 12 июня в Стокгольме написал в своем блоге, что евроинтеграция Украины остановлена, и дальнейшее развитие событий зависит от руководства страны и ключ к разрешению этой ситуации в руках украинской власти.

Украинские же власти полагают, что страна семимильными шагами движется в Европу. В частности, по словам премьер-министра Николая Азарова, «темпы продвижения Украины по пути евроинтеграции не замедлились, а – напротив - ускорились». !zn

Читайте также:

Саммит Украина–ЕС перенесен на 2013 год

Украина провалила план действий по Соглашению об ассоциации с Евросоюзом

Меркель не видит возможности подписать Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Евросоюз не видит предпосылок для подписания соглашения об ассоциации с Украиной