Оппозиция хочет, чтобы правительство отчиталось за газовые переговоры с РФ

27 октября 12:18

Партия «За Украину!» требует отчета правительства по газовым переговорам с Россией. Об этом заявил лидер партии, народный депутат Вячеслав Кириленко.

 

Об этом сообщает пресс-служба этой политической силы.

«Мы требуем отчета премьер-министра Азарова по газовым переговорам с Россией. Во вторник заседание Верховной Рады должно начаться именно с доклада этих чиновников», - подчеркнул он.

Политик убежден, что Украина должна услышать четкие ответы по поводу переговорного процесса с Российской Федерацией о поставках природного газа в Украину в 2012 году.

«Состоялось уже несколько раундов переговоров на эту тему разного уровня, но от правительственных чиновников украинское общество слышит только ответы типа: «Все хорошо, прекрасная маркиза», - сказал он. – Но мы хорошо помним финал этой песенки».

По его словам продолжаются подковерные переговоры, в результате которых Украина может однажды узнать, что у нее нет газотранспортной системы.

По убеждению В.Кириленко, 1 ноября правительственные чиновники должны четко дать ответ и по ГТС, и по деталям будущих газовых контрактов с Россией.

«Я также хочу напомнить членам правительства, что 6 февраля 2007 года Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины «О трубопроводном транспорте» относительно предприятий магистрального трубопроводного транспорта, согласно которым реорганизация (слияние, присоединение, разделение, преобразование) государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта, а также их приватизация запрещены», - сказал он.