Оппозиция блокирует Раду из-за ситуации с Тимошенко

25 апреля 05:59

Уколов сообщил, что сегодня в Качановскую колонию вылетели оппозиционные депутаты-медики, а также лидер фракции «БЮТ-Батьківщина» Кожемякин в качестве защитника. Они будут требовать встречи с Тимошенко.

 

Депутаты от оппозиции блокируют входы в зал Верховной Рады Украины, требуя расследования инцидента с избиением экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил народный депутат от «БЮТ-Батьківщина» Виктор Уколов.

По его словам, на 8:00 в парламенте находятся около 20 депутатов от «БЮТ-Батьківщина», Фронта змін і Народной самообороны. "Заблокированы двери в зал Верховной Рады. На трибуне висит плакат с надписью "Янукович, не вбивай Юлю!". Пока мы не позволим, Рада не сможет начать свою работу", - подчеркнул Уколов.

Он отметил, что оппозиция требует расследования инцидента с экс-премьером, о котором стало известно 24 апреля: "Мы требуем, чтобы генеральный прокурор, глава пенитенциарной службы, начальник Качановской колонии прибыли в парламент для того, чтобы выяснить, кто будет отвечать за инцидент с избиением Юлии Тимошенко".

"Результаты избиения зафиксированы надзирательной прокуратурой", - добавил депутат.

Бютовцы будут блокировать Раду, пока их не вынесут на носилках

Уколов также сообщил, что сегодня в Качановскую колонию вылетели оппозиционные депутаты-медики, а также лидер фракции «БЮТ-Батьківщина» Андрей Кожемякин в качестве защитника. Они будут требовать встречи с Тимошенко, сообщил депутат.

Как известно, 24 апреля защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная объявила голодовку с 20 апреля. Кроме того, по его словам, у Тимошенко на руках синяки и гематома на животе как результат ее транспортировки из колониив больницу.

Позже сама Тимошенко распространила заявление, где утверждала, что против нее применяется физическая сила. «От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потянули в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни», - рассказала экс-премьер.

Депутаты фракции «БЮТ-Батьківщина» потребовали вызвать в парламент генерального прокурора Украины Виктора Пшонку, главу Госпенитенциарной службы Александра Лисицкова, чтобы заслушать информацию в связи с этим инцидентом. Парламентарии пообещали блокировать Раду, пока их не «вынесут на носилках». !zn

Читайте также:

Тимошенко с 20 апреля объявила голодовку, - Власенко

Еврокомиссия потребовала объяснений «в срочном порядке» по ситуации с Тимошенко

В ПАСЕ везут 105 тыс. подписей в поддержку Луценко и Тимошенко

Тимошенко: Я думала, что наступили последние минуты моей жизни