Оппозиционные депутаты зарегистрировали законопроект о персональном голосовании

30 ноября 14:39

Персональное голосование депутатов – конституционная норма. Оппозиция предлагает возложить ответственность за регистрацию и персональное голосование всех депутатов на председательствующего на заседании Верховной Рады.

 

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11468 от 30 ноября о внесении изменений в Регламент (относительно личной регистрации и голосования при помощи электронной системы).

Авторы законопроекта - народные депутаты оппозиционных фракций Николай Мартыненко («Наша Украина – Народная самооборона»), Ирина Геращенко (НУНС) и Ольга Боднар («БЮТ-Батьківщина»).

В частности, предлагается дополнить ст. 26 Регламента положением о том, что народный депутат, который не зарегистрировался лично и не подтвердил свое присутствие на пленарном заседании Верховной Рады собственноручной подписью, не может быть зарегистрирован с помощью электронной системы и участвовать в голосовании.

Ответственность за обеспечение этих требований возлагается на председательствующего на пленарном заседании Верховной Рады.

Согласно законопроекту, «голосование осуществляется народными депутатами лично при помощи электронной системы в зале заседаний Верховной Рады таким способом, который делает невозможным голосование вместо народного депутата другого лица или в определенном для тайного голосования месте возле зала пленарных заседаний».

Текст законопроекта на сайте Верховной Рады.

Напомним, что представители трех политических сил, которые прошли в парламент на выборах 28 октября, «Батьківщина», «УДАР» и «Свобода», отказываются принимать участие в работе группы, которая готовит первое заседание новой Рады. Оппозиция требует в первую очередь рассмотреть вопрос о персональном голосовании и принять соответствующее решение на заседании новой Рады, назначенном на 12 декабря. !zn

Читайте также:

Яценюк пообещал, что новая Рада заработает только после решения вопроса с «кнопкодавами»

Регионалы уверяют, что готовы голосовать персонально

Оппозиция покинула заседание группы по подготовке работы новой Рады

Литвин вошел в группу по подготовке работы новой Рады по квоте Партии регионов