Оппозиция выдвинула Януковичу новый ультиматум по Тимошенко

23 апреля 11:38

Представители оппозиции потребовали от власти закрыть все уголовные дела против экс-премьера, а также немедленно освободить ее, чтобы она смогла принять участие в президентских выборах.

 

Представители оппозиции требуют освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и дать ей возможность участвовать в президентских выборах.

Об этом говорится в заявлении трех оппозиционных политических сил, которое зачитал во вторник после заседания суда по делу ЕЭСУ защитник Тимошенко Андрей Кожемякин.

В заявлении, в частности, подчеркивается, что в Украине продолжаются политические репрессии, и действующая власть не собирается их прекращать.

В связи с этим, лидеры оппозиции обращаются к президенту Виктору Януковичу со следующими требованиями: немедленно освободить Юлию Тимошенко, закрыть все незаконно возбужденные против нее уголовные дела, обеспечить ее полную политическую и юридическую реабилитацию и дать возможность участвовать в президентских выборах.

Заявление подписали лидеры оппозиционных партий Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко. Оно адресовано президенту Виктору Януковичу и представителям Европарламента.

Ранее сообщалось о том, что более 20 народных депутатов-женщин подписали ходатайство о помиловании Тимошенко. Позже президент Виктор Янукович принял во внимание ходатайство женщин - народных депутатов о помиловании экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которое передали в администрацию президента. !zn

Читайте также:

Янукович принял во внимание ходатайство женщин-депутатов о помиловании Тимошенко

Экс-президент Польши Квасьневский рассчитывает на помилование Тимошенко

20 оппозиционерок принесут Януковичу ходатайство об освобождении Тимошенко