Оппозиция выдвинула большинству ультиматум для разблокирования Рады

06 июня 12:44

Оппозиция приготовила три требования для бесперебойной работы Верховной Рады и обещает до последнего настаивать на их выполнении.

 

Если парламентское большинство не прислушается к требованиям оппозиции и не "прекратит играть в наперстки", оппозиционные фракции могут надолго заблокировать работу Верховной Рады.

Об этом в своем блоге написал народный депутат от фракции "Батьківщина" Анатолий Гриценко, комментируя демарш оппозиции в связи с отказом президента выступить в парламенте с ежегодным посланием.

- Если оппозиция не разблокирует Раду, регионалы опять пойдут на Банковую

Как отметил политик, среди требований оппозиции:

- проведение повторного голосования за денонсацию соглашения с Кипром об избежании двойного налогообложения доходов, чтобы из страны не выводились в этот офшор десятки миллиардов ежегодно;

- назначение довыборов в пяти округах и внеочередных выборов в Киеве на 27 октября, а не на 18 августа, как это планирует большинство;

- личное представление Януковичем своего ежегодного послания, с четким ответом на вопрос, куда он в конце концов интегрирует Украину: в Евросоюз, или в Таможенный союз?

"Все эти вопросы (требования оппозиции) являются важными и мы будем настаивать на их решении. Власть не хочет - поэтому Рада не работает", - заключил Анатолий Гриценко.

Напомним 6 июня отказ президента лично выступить перед депутатами возмутил оппозицию. Депутаты фракций "Батьківщина", "УДАР", "Свобода" устроили демарш, выложив книги с текстом послания на трибуне Верховной Рады и президиуме, где размещено кресло президента, после чего заблокировали трибуну.

Между тем, в Партии регионов заявили, что истинная причина демарша - попытка оппозиции сорвать голосование за назначение выборов в Киеве и пяти мажоритарных округах. "Они не хотят идти на выборы, у них нет кандидата. И этот страх подвигнул оппозицию устроить эту акцию", - заявила депутат от ПР Инна Богословская.

Провластное большинство не исключает проведения следующего заседания за пределами Рады, если переговоры с оппозицией не увенчаются успехом. !zn

Читайте также:

Послание Януковича к Раде: Украине удалось сдержать негативное влияние европейской депрессии

Партия регионов неожиданно обвинила оппозицию в нежелании проводить выборы мэра Киева