Оппозиция выдвинет другого кандидата, если Кличко откажется идти в мэры

19 февраля 11:36

Оппозиция будет искать другого кандидата в мэры, если лидер партии "УДАР" Виталий Кличко откажется баллотироваться на эту должность.

 

Если Виталий Кличко не согласится баллотироваться на мэра Киева, оппозиция поищет другого кандидата. Об заявил народный депутат от фракции "Батьківщина" Николай Томенко.

Отвечая на вопрос, почему "Батьківщина" объявила о выдвижении Виталия Кличко единым кандидатом от оппозиции на выборы мэра Киева без согласования с самим Кличко, Томенко заверил, что никаких неожиданностей в таком заявлении нет.

"Наша позиция очень проста: выборы нужно провести и быстрее. Поскольку ситуация является абсурдной - все сроки для того, чтобы выбрать мэра Киева прошли, - подчеркнул политик. - И мы, как оппозиция, три фракции, четко определили, что мы совместно определяем характер нашего поведения: единственный кандидат на должность городского головы и максимальная синхронизация выборов в Киевсовет. Точно это единственный кандидат в мажоритарной части и мы еще ведем дискуссии - или одним списком по партийным спискам, или тремя разными списками".

"Исходя из этого тезиса, на фракции обсуждался вопрос киевских выборов. Еще раз было акцентировано, что общеизвестно: в случае если Виталий Кличко принимает решение баллотироваться, "Батьківщина" однозначно его поддерживает, потому что это самый рейтинговый кандидат и, по нашему мнению, имеет приоритетное право без всяких оговорок поддерживаться тремя политическими силами", - объяснил Томенко.

Он добавил: "Если УДАР примет решение в каком-то другом формате участвовать в киевских выборах, например, не выдвигать Виталия Кличко, а только баллотироваться в Верховную Раду, мы тремя политическими силами собираемся и определяем механизм, который строится на рейтинге кандидата, его команде, программе и возможности поддержки тремя политическими силами, и выдвигаем одного кандидата".

"Здесь никаких неожиданностей нет, все идет по плану. Единственное, я до сих пор не понимаю, когда будут проходить выборы и какой будет система организации власти в Киеве. Это тоже серьезная проблема".

Напомним, 18 февраля на заседании фракции "Батьківщина" еще раз подтвердили свое стремление выдвинуть единого кандидата на выборах мэра и поддержит кандидатуру Кличко на эту должность в случае, если Кличко подтвердит свое намерение баллотироваться на нее. При этом он отметил, что в случае, если "УДАР" и Кличко примут другое решение, то фракция "Батьківщина" намерена проводить дальнейшие консультации для того, чтобы обеспечить выполнение своей позиции о выдвижении кандидата, который был бы согласованным между оппозиционными силами и единым на выборах мэра Киева.

Как сообщалось, мэр Киева Леонид Черновецкий, чьи обязанности истекли 3 июня 2012 года, написал заявление об отставке. 12 июля Киевский городской совет принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий мэра города Черновецкого на основании его личного заявления.

Выборы мэра столицы должны были состояться 2012 года. Однако Верховная Рада не приняла необходимый закон, который бы определил время их проведения. !zn

Читайте также:

"Батьківщина" не советовалась с Кличко, когда выдвигала его в мэры

Оппозиция просит Кличко быстрее определиться с выдвижением в мэры

Порошенко готов поддержать кандидатуру Кличко в мэры Киева