Оппозиция верит, что выборы в Киеве пройдут в 2013 году

21 марта 15:51

Откладывание выборов не поможет Партии регионов выиграть город Киев, уверены в оппозиции.

 

В парламентской оппозиции уверены, что выборы в Киеве пройдут в этом году.

"Выборы в Киеве будут. Это - первое. Второе: в соответствии с принятым нами решением, постановление (о назначении даты выборов в Киеве) должно быть принято в целом на следующей пленарной неделе", - сказал лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк на брифинге, комментируя решение Верховной Рады о принятии за основу проекта постановления о назначении даты выборов в Киеве.

"То, что мы додавили Партию регионов возвратиться к этому вопросу, принять его за основу, но и в два раза сократить срок подготовки этого вопроса, я считаю – это правильный шаг", - подчеркнул Яценюк.

Рада проголосовала за выборы мэра Киева по сценарию Партии регионов

Он также предупредил Партию регионов: "Откладывание выборов не поможет Партии регионов выиграть город Киев. Абсолютно понятно, почему они устроили эту вакханалию – потому что они знают, что проиграют должность киевского городского головы, так и большинство в Киевсовете".

"На следующей пленарной неделе должно состояться голосование, и выборы будут", - сказал он.

Своего коллегу поддержал лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок, который добавил, что оппозиция будет бороться за то, чтобы выборы в столице Украины состоялись.

При этом Тягнибок добавил, что лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов задекламировал то, что фракция Партии регионов намерена ожидать решения Конституционного суда по вопросу о назначении даты выборов и без него не намерена принимать постановление о дате выборов.

"Конституционный суд уже показал, что он является ручным. И вместо того, чтобы трактовать и толковать Конституцию Украины, они толкуют позицию с Банковой, фактически стали глашатаями того, что им скажет администрация президента. Конституционный суд – спикер администрации президента, а не орган-институция, который должен защищать право и толковать Конституцию Украины", - заявил он.

По мнению Тягнибока, Партия регионов четко демонстрирует украинскому обществу то, что это политическое решение. !zn

Читайте также:

Оппозиция после выборов мэра Киева будет добиваться отставки Попова

Оппозиция назовет своего кандидата на пост мэра Киева после окончательного назначения даты выборов

Конституционный суд пока не открыл производство о законности киевских выборов

Регионалы будут ждать три недели решения Конституционного суда по выборам в Киеве