Оппозиция уверена, что в пятницу Рада работать не будет

08 февраля 10:58

Председатель политсовета Объединенной оппозиции "Батьківщина" Александр Турчинов считает, что Верховная Рада в пятницу вряд ли заработает.

 

Оппозиционеры ведут тяжелые переговоры со спикером Владимиром Рыбаком. Один из лидеров партии "Батьківщина" Александр Турчинов сомневается в том, что в пятницу парламент начнет свою работу.

Депутат подчеркнул, что сейчас у председателя парламента Владимира Рыбака продолжаются консультации относительно разблокирования работы парламента: "Рыбак, возможно, потенциально готов идти на конституционные действия, чего требует оппозиция. Но пока ему не разрешат, он будет делать вид, что ведет переговоры, но результативность переговоров равняется нулю".

Турчинов считает, что Рыбак находится под влиянием президента Виктора Януковича и Партии регионов и не может самостоятельно принимать решения в переговорах с оппозиционным фракциями.

Ранее сообщалось о том, что оппозиционные фракции "Батьківщина", "УДАР" и"Свобода" по-прежнему блокируют президиум и трибуну в зале заседаний Верховной Рады Украины, требуя обеспечения персонального голосования всех народных избранников.

Таким образом, представители оппозиции провели в здании парламента уже третью ночь подряд.

Напомним, на утро назначено совещание председателя парламента Владимира Рыбака с руководителями парламентских фракций. Участники совещания будут обсуждать сложившуюся ситуацию и пути выхода из парламентского кризиса.

5 февраля должна была открыться вторая сессия Рады 7-го созыва, но представители оппозиционных фракций заблокировали парламентскую трибуну, требуя незамедлительно ввести в действие систему персонального голосования, чтобы прекратить "кнопкодавство" (голосование по чужим карточкам).

В Партии регионов предложили заключить перемирие и подписать меморандум о взаимопонимании, однако в оппозиции продолжают настаивать на введении "сенсорной кнопки".

Спикер Рыбак прогнозирует, что нормальная работа парламента будет возобновлена 19 февраля. !zn

Читайте также:

Оппозиция провела третью ночь в Раде и по-прежнему требует голосовать лично

Третий день "войны" в Раде: поиски компромисса снова провалились

Пока "Рада-3" не работает, Кличко предложил голосовать руками