Оппозиция уверена, что если Раду разблокировать, она все равно не заработает

06 февраля 11:15

Оппозиция считает, что даже если представители от Партии регионов силой разблокируют парламент, рада не будет работать до тех пор, пока не будут выполнены их требования о введении персонального голосования.

 

Оппозиция не боится силовых действий по разблокированию парламента. Об этом заявил депутат из фракции "Батьківщина" Александр Турчинов.

"Мы не боимся попытки разблокирования утром или вечером трибуны. Разблокирование ни к чему не приведет", - сказал Турчинов журналистам в среду, отвечая на вопрос, не боятся ли оппозиционеры, что депутаты Партии регионов в ночь до среды на четверг смогут силой разблокировать трибуну и президиум парламента, чтобы в четверг открыть вторую сессию Верховной Рады.

- Оппозиция может разблокировать Раду, если будет обсуждаться важный законопроект

"В таком формате Верховная Рада работать все равно не будет. Но вместе с нами будут стоять еще и представители Партии регионов. Пускай стоят, пускай тоже работают, тоже дежурят", - сказал Турчинов, добавив, что "режим нормальной работы возможен только в случае, если будет обеспечено выполнение Конституции и законодательства о персональном голосовании".

Ранее депутат от фракции "Батьківщина" Андрей Парубий в эфире "5 канала" заявил, что оппозиция готова разблокировать парламент для принятия заявления о евроинтеграции. "Мы (оппозиция), на самом деле, готовы в любую минуту разблокировать и за любой важный закон проголосовать в Раде", - ответил Парубий на вопрос о готовности оппозиции проголосовать за принятие проекта постановления о заявлении Рады об евроинтеграции.

На данный момент депутаты от оппозиции продолжают блокировать трибуну Верховной Рады и ее президиум. У президиума Рады находятся представители от "УДАРа"депутаты от "Батьківщини". Входы в президиум, через которые заходят спикер Владимир Рыбак и вице-спикер Руслан Кошулинский, и в дальнейшем заблокированы.

В сессионном зале находятся несколько десятков представителей оппозиции. Они обсуждают документы, просматривают информацию на планшете. Ожидается, что сегодня лидеры фракции продолжат переговоры относительно условий разблокирования трибуны Рады.

Как сообщалось, представители оппозиции 5 февраля заблокировали президиум и трибуну в зале заседаний парламента. Они требовали ввести персональное голосование. Провластные депутаты покинули зал, сообщив, что готовы вернуться, как только оппозиция достигнет какого-либо консенсуса со спикером Рады касательно персонального голосования. Председатель Владимир Рыбак заявил ранее, что силового разблокирования парламента не будет. !zn

Читайте также:

Опозиция готова продолжать блокаду Рады и дать отпор регионалам

Регионалы пообещали, что больше не будут бить оппозицию

Около 15 депутатов "УДАРа" провели ночь в сессионном зале

Рыбак надеется найти понимание в оппозицией в среду и начать работать в четверг