Оппозиция угрожает со 2 июня заблокировать Киевсовет, если не состоятся выборы

20 марта 10:48

Даже если Партия регионов не поддержит назначение выборов в столице, с июня Киевсовет все равно не будет работать, заявил Александр Бригинец.

 

Оппозиция готова заблокировать работу Киевского городского совета со 2 июня, если Партия регионов не поддержит назначение выборов в столице.

"Власть боится выборов в Киеве. Если ПР не поддержит выборы Киевсовета и киевского городского головы, то оппозиция со 2 июня заблокирует Киевсовет, и он все равно не сможет принять ни одного решения", - написал в своем Facebook народный депутат от "Батьківщини" Александр Бригинец.

Он подчеркнул, что Киевсовет должен работать пять лет, а не семь с половиной.

Накануне стало известно, что 48 регионалов направили обращение в Конституционный суд, в котором просят разъяснить, как проводить киевские выборы и в какие сроки. Провластная партия предлагает не назначать дату выборов до вынесения решения КС.

В оппозиции уверены, что власть пытается оттянуть выборы до 2015 года. Решение суда может определить, что поскольку очередные местные выборы в Украине запланированы на последнюю неделю октября 2015-го, то и киевские должны пройти в эту дату.

В то же время, срок полномочий депутатов Киевского городского совета, избранных в 2008-м, завершается в конце мая этого года.

Мэр столицы Леонид Черновецкий досрочно сложил свои полномочия еще 1 июня 2012 года, и с июля его обязанности исполняет секретарь Киевсовета Галина Герега.

Таким образом, уже в июне любые решения Киевсовета, мэра или даже распоряжения главы КГГА станут нелегитимными. !zn

Читайте также:

Регионалы будут ждать три недели решения Конституционного суда по выборам в Киеве

Соцопрос показал отсутствие у Кличко конкурентов на выборах мэра Киева

Кто владеет столицей - тот владеет страной

Рыбак попросил депутатов на этой неделе назначить дату выборов мэра Киева