Оппозиция продолжает третий день блокировать Раду

07 марта 15:35

Оппозиционные депутаты продолжают блокировать парламент связи с лишением мандата депутата от "Батькивщины" Сергея Власенко.

 

Депутаты фракции "Батьківщина" в четверг утром заблокировали трибуну и президиум парламента Украины. Не более 20 парламентариев расположились в президиуме и у трибуны. При этом у трибуны стоят депутаты-женщины, среди них – Людмила Денисова.

Накануне депутаты фракции "Батьківщина" решили, что в четверг заблокируют президиум и трибуну Верховной Рады в знак протеста против лишения защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко депутатских полномочий.

Ранее сообщалось о том, что 6 марта ВАСУ лишил депутатских полномочий народного депутата Власенко. Такое решение суд принял, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака о досрочном прекращении депутатских полномочий Власенко.

Иск спикера парламента в суд аргументировался совмещением Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельностью.

Власенко выступает защитником экс-премьера Юлии Тимошенко в ряде уголовных дел.

Ранее депутаты из оппозиционных фракций блокировали трибуну и президиум парламента в течение почти трех недель – с 5 по 22 февраля, требуя ввести персональное голосование. После разблокирования провели 22 февраля одно пленарное заседание и ушли на перерыв до 5 марта.

5 марта депутаты оппозиционных фракций вновь заблокировали трибуну Верховной Рады, протестуя против иска в суд по лишению депутатских полномочий Власенко. !zn

Читайте также:

Евродепутат предупредила, что санкции против украинской власти не за горами

В "Батьківщині" уверены, что власть по сути отменяет результаты парламентских выборов

Высший админсуд лишил Власенко депутатских полномочий