Оппозиция решила изменить маршрут акции "Вставай, Украина!" в Киеве

16 мая 08:43

Если раньше митинги оппозиции и активистов Партии регионов 18 мая могли пересечься только в одной точке, то теперь маршруты оппонентов могут пройти таким образом, что они двинутся навстречу друг другу.

 

Оппозиция собирается изменить планы проведения акции "Вставай, Украина!", которая состоится 18 мая в Киеве.

Теперь маршруты оппозиционеров и участников антифашистской акции, инициированной Партией регионов, пролягут навстречу друг другу по улице Грушевского, пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на свои источники.

Ранее предполагалось, что митинг в рамках кампании "Вставай, Украина!" начнется на Европейской площади, после чего оппозиция направится в сторону Софийской площади, где шествие должно завершиться. Теперь же в маршруте появились новые пункты: Администрация президента и Верховная Рада.

"Мы поняли, что просто идти на Софийскую площадь - это проигрыш, который вызовет критику участников митинга. Поэтому мы решили поменять маршрут и пойти к Администрации президента и Верховной Раде, а уже оттуда на Софийскую площадь",- заявил собеседник издания в партии "Батьківщина".

Другой источник в партии уточнил, что окончательное решение об изменении маршрута пока не принято, оппозиционеры будут ориентироваться по ситуации.

"Уверен, что там будет хаос, потому что навстречу нам пойдут участники так называемого антифашистского митинга, которые, естественно, не захотят идти на Европейскую площадь, а попробуют заблокировать территорию возле Верховной Рады", - предположил он.

В Партии регионов к планам оппозиции отнеслись отрицательно. "Это провокация, направленная на то, чтобы пересечься с нашим митингом и устроить какие-то деструктивные и аморальные действия. Мы подумаем, как обеспечить безопасность участников антифашистского марша", - сказала народный депутат Елена Бондаренко.

Напомним, ранее стало известно, что 18 мая представители Партии регионов планируют провести в Киеве антифашистский марш "В Европу без фашистов". Колонна антифашистов должна была подойти на Европейскую площадь к 12:00, где к тому времени планировали начать свой митинг "Вставай, Украина!" оппозиционеры. !zn

Читайте также:

Киевские власти решили начать ремонт дорог по маршруту акции "Вставай, Украина!"

Регионалы уверены, что потасовок с оппозицией 18 мая не будет

В оппозиции обвинили регионалов в намерении сорвать киевскую акцию "Вставай, Украина!"

Луценко призвал украинцев прийти на митинг оппозиции 18 мая