Оппозиция приложит все усилия для того, чтобы отправить Тимошенко за границу

31 января 11:28

Оппозиционные депутаты намерены добиваться предоставления экс-премьеру Юлии Тимошенко медицинских услуг за пределами Украины. По словам лидера фракции Арсения Яценюка, достичь этого будет непросто.

 

Оппозиция намерена добиться перевода на лечение за границу экс-премьера Юлии Тимошенко, которая проходит курс лечения в харьковской ЦКБ№5. "Думаю, что одной из первых задач (оппозиции – ред.) – чтобы Тимошенко получила медицинскую помощь в надлежащей и достойной клинике за пределами Украины", - заявил на заседании оппозиционных фракций парламента Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что речь идет "о физическом выживании Юлии Тимошенко", как и экс-главы МВД Украины Юрия Луценко. Лидер фракции отметил, что добиться этого непросто, однако выразил надежду, что совместными усилиями оппозиционные фракции "добьются справедливости".

Напомним, Тимошенко с 2011 года отбывает семилетний срок в колонии Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году, более года она находится на лечении в харьковской больнице. 8 января 2013 года экс-премьер начала акцию гражданского неповиновения, протестуя против постоянного видеонаблюдения в ее палате, в которую она отказывается возвращаться.

Ранее Европейский суд по правам человека вынес предписание, согласно которому Украина обязана проводить лечение экс-премьера в стационаре специализированного медицинского учреждения.

В Пенитенциарной службе Украины заявляли, что экс-премьер категорически отказалась от предложенной врачами программы дальнейшего лечения, настаивая на стационарном лечении в Германии. Однако позже это заявление опроверг адвокат Тимошенко Сергей Власенко, назвав это "откровенной ложью и провокацией".

6 марта 2011 года берлинские врачи Карл Макс Айнгойпль и Норберт Хаас передали свои выводы по поводу состояния здоровья Тимошенко украинским врачам, представителям правительства и суда. Также представители "Шарите" заявили, что украинские и немецкие медики "пришли к общему мнению" относительно диагноза бывшего премьер-министра. Диагноз Тимошенко медики не разглашают, ссылаясь на врачебную тайну. После визита иностранных врачей дочь политика Евгения заявила, что у матери "грыжа межпозвоночного диска". По ее словам, мама не может передвигаться без посторонней помощи. !zn

Читайте также:

В Партии регионов не понимают, почему медики целый год не могут поставить Тимошенко на ноги

Для лечения спины врачи прописали Тимошенко каблуки

"Батьківщина" требует вынести вопрос освобождения Тимошенко на референдум

Тимошенко возобновила лечебные процедуры

ГПтС обнародовала ВИДЕО, как Тимошенко в инвалидной коляске "каблуками пытается выбить дверь" в больнице