Оппозиция пригрозила акциями неповиновения в случае неназначения выборов мэра Киева на 2 июня

22 марта 07:54

Оппозиция призвала киевлян 2 апреля выйти под Верховную Раду, чтобы защитить свое право избирать местную власть, а в случае неназначения выборов пригрозила акциями массового неповиновения.

 

В Киеве начнется акция массового неповиновения в случае, если выборы мэра города и депутатов городского совета не состоятся 2 июня, как того требуют оппозиционеры. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат от фракции "Батьківщина" Владимир Арьев.

Если голосование отсрочат, киевляне, по его словам, "не будут платить действующей власти". В частности, это коснется платы за парковку, проезд в транспорте и коммунальные услуги. "Я сам родился здесь и вырос, поэтому знаю, о чем говорю", - подчеркнул депутат.

В свою очередь народный депутат от ВО "Батьківщина" Юрий Одарченко в эфире "5 канала" заявил, что оппозиция призывает киевлян 2 апреля выйти под Верховную Раду, чтобы защитить свое право избирать местную власть.

"Батьківщина" призывает киевлян для того, чтобы заставить Партию регионов проголосовать за назначение выборов в столице на 2 июня", - сказал Одарченко.

"Если речь идет - внеочередные или очередные выборы, то я уверен, что нужно было проголосовать постановление, назначить выборы, а затем изменить их статус. Это абсолютно логично, если изменение это целесообразно. Мы согласились на второе чтение, ведь совершенно ясно, что у нас не было большинства назначить эти выборы на второе июня, и мы хотим до второго апреля, партия "Батьківщина", собрать людей, призвать их под Верховную Раду для того, чтобы улица прижала Партию регионов своей позицией", - цитирует депутата пресс-служба "5 канала".

Как сообщалось, в четверг Верховная Рада приняла за основу проект постановления о назначении на 2 июня 2013 года выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. Постановление планируется подготовить ко второму чтению за две недели.

Кроме того, 19 марта в КСУ поступило представление 48 народных депутатов от Партии регионов относительно толкования ряда положений Конституции и закона о местных выборах, касающееся местных выборов в Киеве.

Как заявил регионал Вадим Колесниченко, если назначить выборы в Киеве на 2 июня (как того требует оппозиция), их могут признать незаконными.

Оппозиция объявит о своем кандидате на пост мэра Киева сразу же после назначения даты выборов. !zn

Читайте также:

Оппозиция верит, что выборы в Киеве пройдут в 2013 году

Оппозиция назовет своего кандидата на пост мэра Киева после окончательного назначения даты выборов

Оппозиция после выборов мэра Киева будет добиваться отставки Попова

Конституционный суд пока не открыл производство о законности киевских выборов