Оппозиция потребовала вызвать в Раду генпрокурора и главу СБУ

21 мая 18:10

В парламенте рассмотрят вопрос о создании следственной комиссии в отношении событий 18 мая в Киеве и бездеятельности украинской милиции.

 

Оппозиция обвинила милицию в бездеятельности во время потасовок на митингах в Киеве и потребовала вызвать в Верховную Раду генерального прокурора Виктора Пшонку и главу СБУ Александра Якименко.

"ГПУ должна дать четкий ответ: что происходило в МВД, кто был организатором, и почему милиция бездействовала", - заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк, выступая с парламентской трибуны 21 мая.

Он также напомнил, что оппозиция обратилась с требованием заслушать информацию руководителя СБУ о существовании фашистских организаций в Украине, ксенофобской деятельности, а также о якобы антитеррористических мероприятиях Службы безопасности 18 мая.

Кроме того, оппозиция внесла постановление о создании временной следственной комиссии по вопросам нарушения прав и свобод граждан Украины, вопросам незаконной деятельности украинской милиции и бездеятельности работников органов внутренних дел в ходе событий 18 мая во время акции "Вставай, Украина!", а также по вопросам избиения украинских журналистов.

Вопрос о создании такой комиссии, по словам Яценюка, Рада рассмотрит на заседании в четверг, 23 мая. Тогда же на голосование будет вынесен вопрос о приглашении генпрокурора.

Яценюк сообщил, что такие договоренности были достигнуты на совещании лидеров фракций и попросил спикера Владимира Рыбака публично подтвердить их.

Рыбак подтвердил достигнутые договоренности, но уточнил, что руководителю СБУ направит обращение по заявлению лидера фракции "Свобода" Олега Тягнибока о прослушивании его мобильных телефонов, а не по приглашению его в парламент.

Напомним, 18 мая на улице Большая Житомирская в Киеве произошла драка между сторонниками оппозиции и группой бритоголовых молодых людей спортивного телосложения, которые подошли со стороны Европейской площади, где Партия регионов проводила "антифашистский" митинг. Ранее они также были замечены на самом митинге ПР.

Драку начали снимать корреспондент "Пятого канала" Ольга Сницарчук и фотограф издания "Коммерсант" Владислав Содель. Это вызвало неудовольствие бритоголовых, которые избили журналистов.

Инцидент произошел недалеко от здания главного управления МВД в Киеве в присутствии сотрудников милиции, которые бездействовали до последнего момента.

В одном из нападавших журналисты опознали члена спортклуба "Будо" Вадима Титушко по кличке Румын, который уже задержан и дает показания в органах внутренних дел.

Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.125 (умышленное легкое телесное повреждение), которое потом переквалифицировала на ч.2 ст.296 (хулиганство). Также руководство ГУ МВД Украины в Киеве назначило служебное расследование по поводу бездействия сотрудников правоохранительных органов во время инцидента. !zn

Читайте также:

Богословская обвинила оппозицию в монтаже видео, на котором снята драка в Киеве 18 мая

Захарченко утверждает, что БТР на митинг оппозиции приехал вместе с Турчиновым

Титушко посоветовал избитой журналистке научиться самозащите

В ПР заступились за милиционеров, которые бездействовали во время драки в Киеве