Оппозиция подготовила альтернативные изменения в Конституцию, но не успела их зарегистрировать

26 июля 09:57

Парламентская оппозиция подготовила изменения в VIII раздел Конституции "Правосудие". Документ, который предполагалось внести в Верховную Раду как альтернативный законопроекту президента Виктора Януковича, среди прочего предусматривает ликвидацию Конституционного суда. Правда, из-за долгого согласования между фракциями представители оппозиции пропустили сроки его подачи.

 

Парламентские фракции "Батьківщина" и "Свобода" завершили подготовку законопроекта, предусматривающего внесение изменений в раздел Конституции "Правосудие", сообщил народный депутат, секретарь комитета Верховной рады по вопросам верховенства права и правосудия Павел Петренко ("Батьківщина"). Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Документ был подготовлен оппозицией в ответ на законопроект президента Виктора Януковича, внесенный в парламент 4 июля. Глава государства предложил депутатам внести изменения в Конституцию, согласно которым, в частности, Рада лишается права назначать и увольнять судей (эти вопросы полностью переходят в компетенцию главы государства) и отменяется пятилетний испытательный срок для судей.

"Наши предложения кардинально отличаются от того законопроекта, который был предложен президентом. Он сделал попытку узурпировать контроль над судебной ветвью власти, получая право назначать и увольнять судей. Мы, изучив практику Евросоюза и США, предлагаем принципиально новые вещи",- заявил Петренко.

По словам депутата, оппозиция предлагает ликвидировать Конституционный суд, "который дискредитировал себя, как судебный орган", и передать его функции Верховному суду. "Мы предлагаем сделать совершенно независимым механизм назначения и увольнения судей. Этими вопросами будет заниматься Высший совет юстиции, а Верховная рада получит право создавать и ликвидировать суды путем принятия законов. Мы также предлагаем ввести институт импичмента судей, в том числе через проведение местного референдума",- рассказал он.

На данный момент оппозиции удалось собрать только 124 подписи парламентариев (ранее пресс-служба "Батьківщини" сообщала о 127 подписях, - ред.) при 150 необходимых для внесения документа в парламент. В "Батьківщині" и "Свободе" ожидают, что недостающие подписи предоставит фракция "УДАР". "Мы еще месяц назад обратились к нашим коллегам из "УДАРа", чтобы они предоставили нам свои предложения. Они в свое время критиковали президентский законопроект, и мы надеемся, что наш вариант будет поддержан. Нам нужно получить все 150 подписей, и мы ожидаем решения "УДАРа" по этому вопросу",- подчеркнул Петренко.

В "УДАРе" объясняют заминку по-разному, но заверяют, что поддержат законопроект оппозиции. "Документ согласован юридическими службами трех фракций. Мы вместе наработали проект, сейчас он находится у руководства на согласовании. Почему так долго, спросите у них",- заявил народный депутат Валерий Карпунцов ("УДАР"). "Тут нет никакой проблемы, это должен быть законопроект от трех оппозиционных сил, и мы хотим внести свои правки. Речь идет о том, как правильно сформулировать некоторые технические юридические нюансы, ведь это проект изменений в Конституцию, и нужно, чтобы к нему было как можно меньше замечаний",- сообщил народный депутат Ростислав Павленко ("УДАР"), пообещав, что согласование будет завершено в ближайшие дни.

Следует отметить, что сроки подачи альтернативного варианта изменений в Конституцию уже прошли. Статья 143 закона "О регламенте Верховной Рады" предусматривает, что альтернативные законопроекты по внесению изменений в Конституцию подаются в парламент только на протяжении 14 дней после основного законопроекта.

В оппозиции заверяют, что смогут обойти эту норму. "Мы будем регистрировать его, как отдельный законопроект, а не как альтернативный. Вы посмотрите, сколько в парламент вносится абсолютно одинаковых инициатив, только название чуть-чуть изменяется. Думаю, к сентябрю, когда Верховная рада будет работать в штатном режиме, все будет согласовано, и все подписи будут получены",- сказал народный депутат Леонид Емец ("Батьківщина").

В Партии регионов не разделяют оптимизма оппозиции. "Нельзя зарегистрировать законопроект как неальтернативный, если нарушены регламентные нормы. Кроме того, для внесения изменений в Конституцию необходимо получить вывод Венецианской комиссии. У нас, в отличие от них (оппозиции), он есть. Слабость оппозиции состоит в том, что они обвиняют нас в нарушении процедур и сами же их нарушают",- заявил народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов). !zn

Читайте также:

Собери основной закон

Эксперты предложили отказаться от изменения Конституции без участия Рады

Янукович предложил изменить Конституцию, чтобы назначать судей и генпрокурора бессрочно

Тимошенко выразила "глубокое соболезнование" Конституции