Оппозиция подает иск в ВАСУ для признания закона о референдуме нелегитимным

24 апреля 17:15

Оппозиционеры намерены добиваться отмены закона о референдуме, поскольку он был принят с помощью "кнопкодавства".

 

Оппозиция подает иск в Высший административный суд Украины относительно отмены закона о референдуме, сообщил журналистам лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк во время визита в Брюссель.

"Данный закон был принят с нарушением Конституции Украины, а именно базового принципа Конституции - личного голосования. Осознаем, что ВАСУ не поддержит позицию оппозиции, потому что находится под давлением администрации президента. Но мы делаем это для того, чтобы после ВАСУ получить право подачи иска в Европейский суд по правам человека об отмене закона о референдуме", - сообщил Яценюк, цитирует пресс-служба "Батьківщини".

Закон о всеукраинском референдуме был принят Верховной Радой в ноябре 2012 года. Согласно ему, на референдуме можно одобрять внесения изменений в Конституцию Украины, и для утверждения его результатов не потребуется согласия депутатов.

В оппозиции считают, что через референдум президент Виктор Янукович намерен изменить политическую систему и систему выборов в Украине, чтобы сосредоточить в своих руках всю власть.

В начале апреля Центральная избирательная комиссия начала принимать нормативные документы, необходимые для проведения всеукраинского референдума. !zn

Читайте также:

Луценко знает три способа, как сорвать задуманный регионалами референдум

ВАСУ отказался признавать незаконными решения Рады, принятые "кнопкодавами"

Регионалы хотят на референдуме распустить Раду и провести выборы по мажоритарке

Проект новой Конституции будет готов через год: изменения затронут почти все разделы