Оппозиция объявила сфальсифицированным решение КС о переносе киевских выборов на 2015 год

19 августа 17:08

В "Батьківщині" заявили,что под решением КС поставили подписи судьи, не имевшие на это права. Оппозиция обратилась к генпрокурору с требованием расследовать фальсификации.

 

Решение Конституционного Суда, которым были продлены полномочия Киевсовета до 2015 года, принято с нарушениями, поскольку двое судей на время рассмотрения дела не принесли присягу.

Об этом свидетельствует ответ главы КС Анатолия Головина на обращение народного депутата, руководителя столичной ячейки "Батьківщини" Юрия Одарченко, сообщает пресс-служба партии.

Последний требовал проверить факты отсутствия принесения присяги и несовместимости должностей на момент рассмотрения дела о киевских выборах у двух новоизбранных судей - Александра Тупицкого и Александра Литвинова.

По утверждению депутата, данные судьи подписали скандальное решение КС, не будучи на момент рассмотрения дела судьями Конституционного суда: назначение их на должности и сложение присяги состоялось через месяц после начала рассмотрения дела – 15 мая.

"По сути, Тупицкий и Литвинов не участвовали в рассмотрении соответствующего дела о киевских выборах, и согласно Регламенту КС, не имели права голоса при принятии решения", - сказано в сообщении.

По его словам, в ответе Головина подтверждаются данные факты: судьи Тупицкий и Литвинов действительно принесли присягу 15 мая этого года и на момент рассмотрения дела были судьями судов других инстанций.

В ответе также сказано, что именно 15 мая Тупицкого и Литвинова "исключили из списочного состава судей соответствующих судов в связи с назначением судьями КСУ".

"То есть, на момент рассмотрения дела относительно киевских выборов, двое подписантов Решения не были судьями Конституционного Суда", - подчеркивает оппозиционер.

По убеждению Одарченко, единственной причиной для включения Тупицкого и Литвинова в состав коллегии стала нехватка голосов для принятия нужного решения.

"Думаю, что всех удивило бы, если бы в обычном районном суде вас судил один судья, а решение выносил другой", - заявил нардеп.

"На данный момент мы усматриваем четкую фальсификацию решения суда – судьи, которые не участвовали в рассмотрении дела и стали судьями через месяц после рассмотрения, не имели права "подмахивать" данное решение. С требованием расследования фальсификации я уже обратился к генеральному прокурору", - сообщил Одарченко.

Как сообщалось, согласно решению КС, принятому 29 мая, следующие очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины в последнее воскресенье октября 2015 года; соответственно, очередные выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы должны проводиться в том же 2015 году.

В то же время, оппозиция настаивает, чтобы парламент назначил внеочередные выборы депутатов Киевского городского совета и мэра столицы.

Отметим, что 19 августа Киевсовет рассмотрел обращение к парламенту относительно выборов мэра Киева. !zn

Читайте также:

Киевсовет обратился к Раде с просьбой назначить выборы мэра столицы

Кличко сохраняет наибольшие шансы выиграть выборы мэра Киева

Суд признал легитимной деятельность Киевсовета и законными созыв и проведение его сессий