Оппозиция и большинство согласовали пакет еврозаконов для голосования

18 сентября 16:12

Комментируя законопроект о таможенном тарифе, который завтра будет приниматься во втором чтении, Яценюк озвучил главное требование оппозиции: чтобы представители большинства не пытались пролоббировать повышение или снижение ставок ввозного сбора на интересующие их товары.

 

Оппозиция и большинство согласовали пакет евроинтеграционных законопроектов. Депутаты планируют принять законопроект о внесении изменений в ст.98 Конституции о полномочиях Счетной палаты, проект изменений в таможенный тариф и проект изменений в некоторые законы относительно выполнения судебных решений. Об этом после совещания лидеров фракций у спикера Владимира Рыбака заявил лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

Он отметил, что, согласно договоренностям, представители оппозиционных фракций получат места в Счетной палате. "Сегодня на заседании у Рыбака было четко сказано и подтверждено как главой Верховной Рады, так и руководителем фракции Партии регионов, что в составе Счетной палаты будет обеспечено политическое представительство каждой фракции парламента", - сказал Яценюк, добавив, что фракции получат право назначать в Счетную палату по одному представителю.

Комментируя законопроект о таможенном тарифе, который завтра будет приниматься во втором чтении, Яценюк озвучил главное требование оппозиции: чтобы представители большинства не пытались пролоббировать повышение или снижение ставок ввозного сбора на интересующие их товары. "Все должно делаться исключительно в рамках наших протоколов, подписанных с нашими партнерами в рамках ВТО", - подчеркнул депутат. Яценюк отметил, что рассчитывает на понимание в данном вопросе, и выразил надежду на то, что завтра законопроект будет принят в целом.

Что касается проекта закона о выполнении судебных решений, Яценюк напомнил, что оппозиция категорически против положения, которое позволяет правительству не погашать долги по социальным выплатам гражданам. "Если у человека есть судебное решение, по которому государство должно ему выплатить заработную плату или пенсию, или другие социальные выплаты - такое решение должно выполняться правительством Украины. И все зависит от Кабинета министров - есть ли на это средства. На таких условиях мы завтра проголосуем во втором чтении. И мы получили заверение того, что неконституционные требования, невыполнение судебных решений и фактически списание около 40 млрд грн долгов государства перед людьми не будут включены в данный законопроект", - добавил он.

Помимо этого, завтра планируется рассмотреть во втором чтении еще один евроинтеграционный законопроект - об общественном телевидении и радиовещании.

Напомним, 28 ноября ноября в Вильнюсе может быть подписано соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. С первых дней сентября Верховная Рада плотно и результативно, несмотря на протестные настроения в правящей Партии регионов, взялась принимать евроинтеграционные законы.

Отметим также, что ранее на встрече с фракцией Партии регионов президент Виктор Янукович, по данным ZN.UA, заявил, что партнерского и уважительного отношения Россиик Украине ожидать не приходится, поэтому его решение в пользу европейского вектора безальтернативно. При этом глава государства подчеркнул, что к пунктам работы Таможенного союза, не противоречащим Соглашению о зоне свободной торговли с ЕС, Украина готова присоединиться. !zn

Читайте также:

Принуждение к евроинтеграции

Посол США назвал вопросом принципа "дело Тимошенко" для Вашингтона

Кожара уверен, что соглашение Украина-ЕС не навредит отношениям с Россией

Парламентские слушания о безвизовом режиме с ЕС пройдут в Раде 6 ноября