Оппозиция хочет за незаконные решения лишать судей статуса

14 февраля 14:34

Оппозиция инициирует снятие мантии с судей за принятие решения, которые нарушают закон Украины.

 

Оппозиция будет поднимать вопрос о лишении полномочий судей, принимающих незаконные решения, в частности судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева, осудившего экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, об этом заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Мы будем ставить вопрос о лишении статуса не только тех судей, которые с коллегией Высшего административного суда Украины лишили двух депутатов мандатов, но и судьи Родиона Киреева, а также тех судей, которые, нарушая законы Украины, приняли решения об аресте Юрия Луценко и Юлии Тимошенко", - сказал он.

По его словам оппозиция также намерена инициировать принятие закона, согласно которому, в случае признания незаконным решения украинских судов Европейским судом по правам человека, судьи, вынесшие такое решение, лишаются статуса судьи.

Яценюк отметил, что оппозиция подготовила ряд законопроектов, которые "касаются восстановления судейской правовой справедливости в стране". В частности, по его словам, подготовлен законопроект о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины.

Он сообщил, что изменения предполагают "восстановление прав защитников, равенство сторон… эти изменения превратят этот кодекс не в прокурорский кодекс, а в кодекс, защищающий права и свободы человека и гражданина".

Второй законопроект, по его словам, предусматривает право 45 народных депутатов инициировать в парламенте вопрос о лишении статуса судьи. "Это право народных депутатов снимать мантию с коррумпированных и продажных судей", - заявил он. Третий законопроект предлагает восстановить статус Верховного суда Украины и лишить президента Украины права назначать судей ВСУ, а также влиять на судей ВСУ. !zn

Читайте также:

Евросуд уже готовит решение по Тимошенко

Евросоюз пока не рассматривал вопрос санкций к украинским чиновникам

Суд признал, что Киреева назначили законно