Оппозиция готова за свой счет внедрить систему для персонального голосования

07 февраля 13:01

Оппозиция готова за собственные деньги профинансировать внедрение системы для персонального голосования "Рада-3". На такой шаг они намерены пойти, чтобы представители парламентского большинства не обвиняли их в том, что необходимо будет тратить бюджетные средства.

 

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заверяет, что оппозиция готова профинансировать внедрение персональной системы для голосования, чтобы "регионалы" не жаловались, что это требует дополнительных средств из государственного бюджета.

Он добавил, что требование оппозиции четкое - чтобы "регионалы" ходили на работу.

"Что касается системы "Рада-3", то она смонтирована и готова к эксплуатации. Если им нужны какие-то средства на дополнительное налаживание этой системы, то мы как оппозиция профинансируем. Не нужно из государственного бюджета, мы найдем средства для того, чтобы заставить их лично голосовать", - сказал он.

Ранее лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко предложил создать комиссию, чтобы протестировать электронную систему "Рада-3", а пока голосовать руками или же бюллетенями. "Если Рада-3 в неудовлетворительном состоянии, необходимо выключить систему Рада-3", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось о том, что представители Партии регионов заверили, что на заседаниях парламента никто не будет больше голосовать друг за друга.

Напомним, 5 февраля должна была открыться вторая сессия Рады 7-го созыва, но представители оппозиционных фракций заблокировали парламентскую трибуну, требуя незамедлительно ввести в действие систему персонального голосования, чтобы прекратить "кнопкодавство" (голосование по чужим карточкам).

Ночь на 6 и 7 февраля депутаты из фракции Виталия Кличко провели в сессионном зале, и утром снова не давали сессии открыться. В Партии регионов предложили заключить перемирие и подписать меморандум о взаимопонимании, однако в оппозиции продолжают настаивать на введении "сенсорной кнопки". Сейчас опоозиционеры продолжают блокирование трибуны, в зале заседаний находится около 30-40 народных депутатов фракций"УДАР", "Батьківщина" и "Свобода".

Спикер Владимир Рыбак прогнозирует, что блокирование трибуны продлится еще максимум два дня, а нормальная работа парламента будет возобновлена 19 февраля. !zn

Читайте также:

Пока "Рада-3" не работает, Кличко предложил голосовать руками

Партия регионов пообещала изжить "кнопкодавство"

ПР предложила оппозиции голосовать в Раде по вторникам и четвергам