ООН обсудит запуск спутника КНДР на ядерном саммите в Сеуле

22 марта 08:13

Тема возможного запуска КНДР спутника будет вынесена на обсуждение ядерного саммита в Сеуле, заявил глава ООН Пан Ги Мун. Некоторые страны опасаются, что спутником Пхеньян прикрывает очередной испытательный пуск баллистической ракеты.

 

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в четверг о намерении поднять вопрос о возможном запуске северокорейского спутника на саммите по ядерной энергетике, который состоится в Сеуле на следующей неделе.

"Я намерен обсудить эту проблему с президентом Южной Кореи, а также с другими руководителями, которые примут участие в этом саммите", - заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции в Куала-Лумпуре.

Как сообщалось, Пхеньян объявил, что в середине апреля 2012 года он намерен осуществить запуск искусственного спутника земли в ознаменование 100-летия со дня рождения основателя республики Ким Ир Сена.

Данный шаг идет вразрез с соответствующими резолюциями СБ ООН, которые запрещает Пхеньяну запуски ракет большой дальности с использованием баллистических технологий. Озабоченность в связи с планами КНДР уже выразили Россия, Китай, Япония, Южная Корея, страны ЕС.

Кроме того, запуск спутника стал бы прямым нарушением американо-северокорейских договоренностей, которые были достигнуты в марте 2012 года. Они, в частности, предусматривают отказ Северной Кореи от пусков ракет большой дальности с использованием баллистических технологий, мораторий на ядерные испытания и обогащение урана, допуск инспектором МАГАТЭ на ядерный объект в Йонбене.

США официально объявили, что откажутся от реализации этих договоренностей, включая предоставление Северной Корее продовольственной помощи, в случае, если Пхеньян осуществит запуск.

Южная Корея, Япония обвинили Пхеньян в том, что запуском спутника он пытается прикрыть очередной испытательный пуск баллистической ракеты, которая может использоваться как средство доставки атомной боеголовки.

Более того, южнокорейские эксперты считают, что может повториться сценарий 2009 года. Тогда Пхеньян осуществил аналогичный пуск ракеты, который СБ ООН осудил в принятом заявлении. В качестве ответного шага КНДР осуществила второй ядерный взрыв и вышла из шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, в которых принимают участие две Кореи, Китая, Россия, Соединенные Штаты и Япония.

Тем не менее, официальные северокорейские представители не считают, что пуск ракеты-носителя станет нарушением обязательств. Так, замминистра иностранных дел КНДР Ли Йон Хо заявил в понедельник в Пекине журналистам, что Северная Корея готова в полном объеме выполнить свою часть доверенностей с США и надеется на такой же подход со стороны Соединенных Штатов.

"Наша позиция заключается в следующем: мы в полном объеме выполним договоренности, достигнутые между КНДР и США 29 февраля", - сказал он. Подчеркнув при этом: "Запуск спутника - это одно, а договоренности между КНДР и США - другое". !zn

Читайте также:

В Северной Корее впервые за семь лет выдали бесплатные продовольственные пайки

Из Южной Кореи в Северную запустили воздушные шары со сладостями

В КНДР полгода лагерей получат те, кто не плакал по Ким Чен Иру