ОМОН задержал Навального и Удальцова

05 марта 18:23

ОМОН начал задержание участников митинга на Пушкинской площади, которые не стали расходиться после окончания акции. Среди задержанных - Навальный и Удальцов.

 

Бойцы ОМОН начали задержания участников митинга "За честные выборы!" на Пушкинской площади, которые не стали расходиться после окончания акции.

После завершения митинга часть собравшихся разошлись, однако несколько сотен человек не стали этого делать. Один из организаторов акции, депутат Госдумы Илья Пономарев попытался доказать, что собравшиеся не расходятся, поскольку у них началась встреча с ним, как с парламентарием, и это является законным.

Сотрудники полиции на протяжении почти часа призывали участников акции расходиться, не поддаваться на провокации и предупреждали, что могут применить к ним физическую силу и спецсредства.

Между тем собравшиеся кричат ОМОНовцам: "Позор!"

Тем временем сотрудники ОМОН оттеснили участников акции оппозиции ко входам в метро. Участники акции не хотят уходить, и не спускаются в метро.

Сотрудники ОМОН задержали и посадили в полицейские автобусы нескольких человек.

Ранее сообщалось, что лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и ряд других оппозиционеров после проведения согласованной акции отказались уходить с Пушкинской площади, требуя выполнений резолюции митинга, и объявили о проведении бессрочной акции протеста.

Алексей Навальный выложил в Твиттер фотографию людей, оказавшихся в тюремном фургоне вместе с ним. "Как обычно. Компания приятная", - пишет Навальный.

Навальный описывает в Твиттере публику в автозаке: "Один чувак в автозаке невозмутимо курит электронную сигарету. Один говорит с айпада по скайпу по работе. Один книжку читает. Лепота".

Среди задержанных на Пушкинской площади называют также одного из лидеров "Солидарности" Илью Яшина.

Навальный отправил твит, подтверждающий факт задержания: "Всем привет из автозака".

По подсчетам корреспондента bbcrussian.com, полиция задержала на Пушкинской площади порядка 200 человек. Из сквера у памятника Пушкину всех оттеснили, но по краям еще остаются группы протестующих.

Депутат Илья Пономарев постоянно обращается в мегафон к полицейским, указывая, что они нарушают закон, препятствуя встрече с парламентарием, но его протеста на стражей порядка не действуют.

Корреспондент bbcrussian.com подтверждает с места событий, что Удальцов также задержан. !zn

Читайте также:

Митинг оппозиции в Москве завершен, но Удальцов уходить отказывается

В Москве и Санкт-Петербурге задержали больше сотни митингующих

Путин избран президентом России с результатом 63,3%, - окончательные данные

Москва готовится к многотысячным митингам: полиция и внутренние войска наготове

Российский Центризбирком обвинил международных наблюдателей в шпионаже