Олланд назвал имя нового премьер-министра Франции

15 мая 17:19

Главой правительства Франции стал соратник нового президента страны - депутат-социалист Жан-Марк Эйро. Имя нового премьера было названо Олландом после приема в мэрии Парижа, куда он прибыл с большим опозданием, и где президента ожидали около тысячи гостей.

 

Вступивший в должность президента Франции Франсуа Олланд назначил премьером близкого соратника Жан-Марка Эйро, сообщили в Елисейском дворце во вторник, 15 мая.

"Президент республики назначил премьер-министром Жана-Марка Эйро и поручил ему формирование нового правительства", - сообщил генеральный секретарь Елисейского дворца Пьер-Рене Лемма.

62-летний Эйро - член парламента Франции от соцпартии и мэр Нанта. Эйро стал преемником Франсуа Фийона, который руководил правительством в течение всего президентского мандата Николя Саркози.

Олланд вступил в должность президента Франции (видео)

Близкий друг нового президента еще со студенческой скамьи будет первым премьером-социалистом со времен Лионеля Жоспена, который возглавлял правительство в 1997-2002 годах.

В 1997 году Ж-М Эйро был приговорен к шести месяцам условно за фаворитизм. Его признали виновным в незаконном предоставлении государственного контракта предприятию, директор которого считался спонсором регионального отделения соцпартии.

Имя нового главы правительства было названо Олландом после приема в мэрии Парижа, куда он прибыл с большим опозданием, и где президента ожидала 1 тыс. гостей.

"Есть моменты, когда нам не нужно скрывать наших эмоции. Париж принимает вас в день вашего вступления в должность президента. Это традиция, это честь, оказанная городом президенту и президентом - столице страны", - обратился мэр Парижа Бертран Деланоэ к Олланду и всем присутствовавшим на торжественной церемонии в мэрии.

"Ваше присутствие здесь - это признание связи Парижа и французской нации. Парижане всегда были душой революций. Я думаю о Гавроше и той молодежи, которую вы ставите в центр вашего президентского проекта", - добавил Дэланоэ.

Олланд поблагодарил парижан за то, что они поддержали его кандидатуру в ходе голосования на выборах президента Франции.

На выходе из мэрии президента встречала толпа парижан с синими флагами Европы и трехцветными стягами Французской республики. После приема в мэрии Ф.Олланд отправился в аэропорт, откуда должен вылететь в Германию на встречу с канцлером Ангелой Меркель.

В разговоре с А.Меркель французский президент должен затронуть тему "перезапуска" европейской экономики таким образом, чтобы у немцев не сложилось впечатления, что средства на это берут из их кармана.

По сообщениям немецкой прессы, в меню ужина А.Меркель и Ф.Олланда входит спаржа под соусом "олландэз". !zn

Читайте также:

Меркель готова принять Олланда «с распростертыми объятиями»

Дипломатия в стиле анти-Саркози

Саркози могут вызвать на допрос

Азаров увидел сходство между предвыборным популизмом Януковича и социнициативами Олланда во Франции