Охрана Печерского райсуда не пускает часть журналистов: нет мест

07 июля 06:46

Охрана Печерского районного суда Киева, где сегодня продолжится рассмотрение дела против экс-премьера Юлии Тимошенко, не пускает часть журналистов в здание суда, мотивируя это тем, что в зале уже нет мест для представителей СМИ.

 

Кроме того, часть журналистов не пропускают и во внутренний дворик Печерского райсуда.

По оценкам представителей СМИ, у здания суда собрались около 2 тыс. сторонников Ю.Тимошенко и около 100 противников лидера оппозиции.

Напомним, 6 июля судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев постановил удалить из зала заседаний народного депутата Михаила Косива за комментарии с места. Такое решение судьи вызвало бурю негодования у присутствующих парламентариев. М.Косив покинул зал, после чего его забрала карета «скорой помощи» из-за плохого самочувствия.

Некоторое время спустя сотрудники спецподразделения «Беркут» ворвались в зал заседаний, чтобы исполнить постановление Р.Киреева и вывести еще одного народного депутата Евгения Суслова за аналогичные действия в зале суда. Между милиционерами и парламентариями возникла словесная перепалка, после которой часть депутатов под натиском милиции покинула зал заседаний.

Когда Р.Киреев вернулся в зал, депутаты встретили его возгласами «Ганьба», а Ю.Тимошенко сказала ему: «Вы – нелюдь… Вы натравили милицию на безоружных людей», имея в виду и народных депутатов, и представителей СМИ.

Судья решил удалить и саму Ю.Тимошенко из зала заседаний на один день «в связи с тем, что подсудимая грубо нарушает порядок в зале судебного заседания, несмотря на неоднократные напоминания и предупреждения». Она покинула зал самостоятельно, но под напором милиции.