Официальных обращений насчет Развозжаева в ГПУ не поступало

22 октября 20:02

В Генпрокуратуру официальные правоохранительные органы РФ не обращались в связи с розыском, исчезновением или задержанием Развозжаева. При этом ГПУ сообщила, что вообще не получала документов относительно российского оппозиционера ни от каких органов или структур.

 

Российские правоохранители, а также иные официальные органы не обращались в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) по поводу розыска или задержания оппозиционера Леонида Развозжаева.

Ранее руководитель пресс-службы МВД Украины Владимир Полищук сообщал, что украинская милиция не располагает информацией о задержании на территории Украины Развозжаева. В Службе безопасности Украины также заявляли, что не получали ни от кого просьб о задержании оппозиционера.

"В Генпрокуратуру официальные правоохранительные органы РФ не обращались в связи с розыском, исчезновением или задержанием Развозжаева", - сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Украины.

- В России заявили о явке с повинной похищенного в Киеве оппозиционера. Развозжаев утверждает, что его пытали (ВИДЕО)

При этом ГПУ сообщила, что вообще не получала документов относительно российского оппозиционера ни от каких органов или структур.

Украинский адвокат Развозжаева, объявленного в РФ в федеральный розыск, Сергей Киричук заявил, что 20 октября подал заявление в милицию об исчезновении оппозиционера в Киеве. По словам Киричука, Развозжаев в украинской столице подал заявление о предоставлении ему политического убежища в управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

22 октября стало известно, что Развозжаев, которого привезли в РФ, по данным некоторых СМИ, из Украины, был арестован в воскресенье.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил в понедельник, что 21 октября Развозжаев обратился в Главное следственное управление СК и сказал, что хочет заявить явку с повинной. По словам Маркина, "в ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве". !zn

Читайте также:

Гриценко: Похищение российского оппозиционера Развозжаева свидетельствует о полной бесконтрольности силовиков

Российские спецслужбы в Киеве арестовали и похитили оппозиционера

СБУ ничего не знает об аресте российского оппозиционера в Киеве

В Киеве похищен соратник Удальцова, заявляет российская оппозиция