Один депутат обходится государству в 30 тысяч гривен в месяц

07 февраля 08:20

Вне зависимости от того, посещают ли депутаты заседания Верховной Рады или нет, в месяц на каждого из государственного бюджета выделяется порядком 30 тысяч гривен.

 

Один народный избранник обходится государству в 30 тысяч гривен в месяц. Такие данные в эфире телеканала ТВi озвучила народный депутат от фракции Всеукраинского объединения "Батьківщина" Александра Кужель.

Кроме того, по ее информации, цена системы для голосования "Рада-3" составляет менее полумиллиона гривен. "Я хочу, чтобы все украинцы услышали: стоимость системы "Рада-3" составляет 400 тысяч гривен. То есть она стоит тысячу гривен на одного народного депутата", - уточнила Кужель.

"А один народный депутат обходится государству около 30 тысяч гривен в месяц", - подчеркнула оппозиционерка.

Кужель также заявила, что проблема отсутствия депутатов на заседаниях Верховной Рады является вопросом выполнения Конституции. По ее мнению, депутаты-прогульщики ни за что получают заработные платы. "Если человек не ходит на заседания Верховной Рады, то он просто так получает зарплату. Это не вопрос политический. Это - вопрос Конституции", - объяснила член фракции "Батьківщини".

Ранее собщалось о том, что один депутат обходится украинскому бюджету в 2039 гривен в день. В эту сумму включены зарплаты народным депутатам и их помощников, расходы на проезд депутата, в том числе на недешевые перелеты, лечение, путевки в санаторий, телефонную связь, проживание в отеле и даже канцелярские принадлежности. !zn

Читайте также:

Зарубежные полеты депутатов обойдутся украинцам в 4,5 млн грн

Для Януковича за бюджетные деньги заказали цветы почти на 1 млн грн

Мобильная связь для чиновников Януковича и Арбузова обойдется украинцам в 2 млн грн

Чартеры Азарова и Хорошковского обойдутся украинцам в 3,6 млн грн