Одесская область лидирует по предвыборным нарушениям

27 октября 11:14

Основными видами нарушений являются использование служебного положения и административного ресурса для достижения нужного результата. Лидером по нарушениям названа Одесская область.

 

Международная миссия по наблюдению за выборами в Украине CIS-EMO зафиксировала наибольшее количество нарушений в Одесской области.

"Лидером по нарушениям остается Одесская область. В ней зафиксировано самое большое их число", - отмечается в докладе миссии, обнародованном 27 октября.

Основными видами нарушений, сказано в докладе, являются использование служебного положения и административного ресурса для достижения нужного результата. "Однако данный вид нарушения распространен как на "партию власти", так и на оппозицию", - подчеркивают наблюдатели.

- В Украине - «день тишины» накануне выборов

В миссии также указывают, что нарушения в большинстве относятся непосредственно к деятельности кандидатов по мажоритарным округам, в частности, тем, кто формально не заявил о своей принадлежности к определенной партии.

В свою очередь, член миссии представитель Франции Вероник Руез назвала положительным тот факт, что на избирательных участках избирателей проинформируют о видеонаблюдении. "То, что людей информируют, как работают камеры, это хорошо", - сказала она.

В то же время, она затруднилась с оценкой самого факта установления видеокамер на избирательных участках. "Сейчас очень трудно сказать, потому что у вас это в первый раз. Во Франции такого нет", - подчеркнула Руез.

Парламентские выборы пройдут в Украине 28 октября по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. Проходной барьер для партий составляет 5%. !zn

Читайте также:

В Украине - «день тишины» накануне выборов

Азаров анонсировал изменения в составе правительства

Янукович списал нарушения в ходе выборов на личные качества кандидатов-мажоритарщиков

Янукович рассказал, как отличить «трепачей» от «профессионалов»