Объединенная оппозиция вслед за Партией регионов подала в Центризбирком документы

03 августа 07:56

Объединенная оппозиция "Батьківщина" подала в ЦИК списки, в которых "нет актеров, певцов, спортсменов, писателей, а только профессиональные политики, правоведы, люди, которые работали в местном самоуправлении".

 

Объединенная оппозиция "Батьківщина" подала документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации своих кандидатов в народные депутаты.

Утром 3 августа лидеры партий, создавших Объединенную оппозицию "Батьківщина", пришли в Центризбирком отдать документы для регистрации. К ЦИК прибыли лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк, первый заместитель лидера партии "Батьківщина" Александр Турчинов, лидер партии "Громадянська позиція" Анатолий Гриценко, лидер Народного руха Украины Борис Тарасюк, лидер партии "Реформы и порядок" Сергей Соболев, лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко и супруга лидера партии "Народная самооборона" Юрия Луценко Ирина.

- Тимошенко не видела окончательного списка Объединенной оппозиции

Документы были собраны в трех больших коробок с надписью "Объединенная оппозиция".

Лидеров партий сопровождали около 10 сторонников, которые держали флаги Объединенной оппозиции.

Турчинов отметил, что деньги на залог для регистрации в ЦИК были сняты с безналичного счета партии "Батьківщина". "Это безналичные деньги, которые "Батьківщина" перечислила не только за список, но и за мажоритарных кандидатов в депутаты, которых мы выдвинули на съезде", - сказал он на брифинге возле ЦИК.

Первый заместитель лидера партии "Батьківщина" подчеркнул, что списки кандидатов в депутаты не изменились и остаются такими же, какими были утверждены на съезде.

- Луценко недоволен списками оппозиции: Мало активных бойцов, есть опасность «тушканизации»

В свою очередь, Яценюк подчеркнул, что оппозиционный избирательный список сформирован по решению 7 партий. "Конечно же, список мог бы быть лучше, потому что у нас нет актеров, певцов, спортсменов, писателей – у нас профессиональные политики, правоведы, люди, которые работали в местном самоуправлении", - сказал он.

Как известно, в понедельник 30 июля Объединенная оппозиция обнародовала свой избирательный список. Список вызвал неоднозначную реакцию. В частности, два нардепа от БЮТ Сергей Мищенко и Вадим Коротюк, не найдя своих фамилий в проходной части, на внеочередном заседании Рады объявили о выходе из фракции. !zn

Читайте также:

Объединенная оппозиция опережает Партию регионов на выборах, - опрос

Регионалы подали в Центризбирком документы для регистрации

«Батьківщина» опровергла слухи о бунте в рядах оппозиции из-за избирательного списка

Центризбирком примет решение по Тимошенко и Луценко после поступления документов