Объединенная оппозиция проведет съезд 14 октября

09 октября 14:16

Оппозиция проведет съезд за день до последнего срока. Согласно закону о выборах депутатов парламента, партии, кандидаты в депутаты от которых зарегистрированы в общегосударственном или мажоритарном округе, а также кандидаты-самовыдвиженцы, должны подать обращения в ЦИК об отмене решения о регистрации кандидатов и об отказе баллотироваться до 15 октября включительно.

 

Объединенная оппозиция "Батьківщина" 14 октября проведет съезд, на котором возможно снятие с предвыборной гонки ряда кандидатов в народные депутаты по списку и мажоритарщиков, сообщил член парламентской фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Шевченко.

"Батьківщина" проведет съезд 14 октября. Возможны исключения из списка и снятие отдельных мажоритарщиков", - написал Шевченко на своей странице в Twitter.

В комментарии интернет-изданию "Украинская правда" он напомнил, что по закону до 16 октября можно снимать кандидатов.

"Логика проста: 14 октября - последний рубеж, когда можно посмотреть и внести какие-то изменения в перечень кандидатов. Поэтому если такое решение будет принято - оно будет утверждено на съезде", - сказал Шевченко.

По его словам, есть две задачи съезда - мобилизационная и формальная.

Ранее сообщалось, что «Батькiвщина» и партия «УДАР» объявят согласованных кандидатов-мажоритарщиков за 12 дней до окончания избирательной кампании.

Партия «Свобода» заявила, что готова поддерживать кандидатов-мажоритарщиков от «УДАРа» по тем 190 округам, которые перешли в результате деления к «Батьківщині». На остальных 35 одномандатных округах, в которых «Свобода» выдвинула своих кандидатов, снимать их в пользу «УДАРа» не будут. !zn

Читайте также:

«Батьківщина» и «УДАР» за две недели до выборов назовут своих кандидатов

Украинцы назвали «настоящей женщиной» Тимошенко, «настоящим мужчиной» - Кличко

«Батьківщина» объяснила, чего хочет от Кличко

«Батьківщина» и «УДАР» договорились о поддержке единых кандидатов в округах