Объединенная оппозиция опережает Партию регионов на выборах, - опрос

31 июля 14:24

В парламент на сегодняшний день проходят 4 политические силы: Объединенная оппозиция, Партия регионов, партия «УДАР» и Компартия. «Свобода» и партия Королевской близки к преодолению проходного барьера.

 

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в июле, то в парламент попали бы 4 политические силы: Объединенная оппозиция «Батьківщина», Партия регионов, партия «УДАР Виталия Кличко» и Коммунистическая партия Украины.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в конце июля 2012 года.

Так, 25,5% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах) проголосовали бы за Объединенную оппозицию, 20,3% - за Партию регионов, 10,6% - за партию «УДАР» Кличко, 9,8% - за Компартию, по 4,4% - за «Свободу» и партию «Украина - Вперед!» Еще около 1% избирателей готовы поддержать Народную партию (отказалась от участия в выборах - ред.) и «Нашу Украину». Остальные партии суммарно набирают более 4%, не определились - 19% опрошенных.

Как выяснили социологи, 42% опрошенных однозначно приняли бы участие в выборах, еще 32% - скорее приняли бы участие. При этом высокий уровень мобилизации фиксируется на Севере, Западе и Востоке, самый низкий - на Юге страны и на Донбассе.

Таким образом, констатирует «Рейтинг», за последние два месяца несколько выросла готовность граждан участвовать в выборах. В частности, на Востоке выросло число избирателей, готовых пойти на выборы. При этом каждый пятый респондент, который заявил о намерении участвовать в выборах, не знает за кого голосовать: больше всего таких на Юге и Донбассе.

Социологи отмечают, что за последние два месяца электоральная карта Украины практически не претерпела изменений. Показатели Объединенной оппозиции не изменились. Партия регионов немного потеряла, в первую очередь, из-за усиления позиций коммунистов на Донбассе и Юге, где их уже поддерживает каждый пятый избиратель.

В общей сложности, говорится в исследовании, коммунисты демонстрируют наиболее динамичный рост: впервые за последние несколько лет рейтинг КПУ достиг 10%. Более 10% поддерживают УДАР, за последние два месяца партия добавила еще 1,5%. «Свобода» и партия Королевской близки к преодолению проходного барьера.

Опрос проводился 14-27 июля. Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Опрошены 2000 респондентов. Статистическая погрешность составляет не более 2,2%. !zn

Читайте также:

Балога поведет в Раду троих братьев

«Батьківщина» опровергла слухи о бунте в рядах оппозиции из-за избирательного списка

Литвин не поведет свою партию на выборы - слишком дорого