Объединенная оппозиция договорилась с крымскими татарами о сотрудничестве на выборах

27 июля 12:29

Представители Меджлиса будут включены в избирательный список Объединенной оппозиции. Крымские татары всегда поддерживали национально-демократические политические силы и собираются делать это в дальнейшем.

 

Объединенная оппозиция «Батьківщина» и Меджлис крымско-татарского народа подписали соглашение о сотрудничестве на выборах. Сооответствующий документ был подписан сегодня председателем Совета Объединенной оппозиции «Батьківщина» Арсением Яценюком, руководителем Центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Александром Турчиновым и председателем Меджлиса крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым.

«Сегодня мы подписываем соглашение с Меджлисом крымско-татарского народа и для нас это очень важный момент», - сказал Турчинов. Он заметил, что представители Меджлиса будут включены в избирательный список Объединенной оппозиции. В то же время Турчинов отказался сказать, какое место в списке получит Джемилев, сославшись на то, что это решение должен принимать съезд. Кроме того, по словам Турчинова, крымские татары будут выдвигать своих кандидатов в мажоритарных округах.

В свою очередь Джемилев заметил, что крымские татары всегда поддерживали национально-демократические политические силы и собираются делать это в дальнейшем и поддерживать объединенную оппозицию. «Это решение центрального съезда крымско-татарского народа», - сказал он. При этом Джемилев добавил, что окончательно это решение будет утверждено на собрании Меджлиса. «Завтра-послезавтра мы созываем Меджлис крымско-татарского народа, где это решение будет утверждено», - сказал он. !zn

Читайте также:

Джемилев и Чубаров будут баллотироваться в Раду

Крымские татары намерены попасть в избирательные списки украинских демпартий

Рада занялась восстановлением прав депортированных крымских татар

Меджилис предложил оппозиции поддержку крымских татар в обмен на два места в парламенте