Обама вновь попросил передать свои слова Владимиру

04 апреля 05:48

Встречу с американскими журналистами Барак Обама начал с шутки о том, что он рад говорить через микрофон, который видит, и попросил все услышанное передать Владимиру, «если увидите его». Журналистам Обама рассказал о планах и целях своей администрации, а также вновь раскритиковал республиканцев за действия в бюджетной сфере. О России не говорил.

 

3 апреля президент США Барак Обама выступил перед сотрудниками американских СМИ на мероприятии, организованном агентством Associated Press. Свое выступление президент начал с шутки, посвященной скандалу:

«Я так рад говорить с вами через микрофон, который вижу... Можете свободно передать все услышанное Владимиру (Путину), если увидите его», - сказал Обама, появившись на трибуне.

Эта фраза была встречена журналистами смехом и задала выступлению неформальный тон. О России Обама в своей речи не говорил. Он рассказал о планах и целях своей администрации, а также вновь раскритиковал республиканцев за действия в бюджетной сфере.

Напомним, в начале прошлой недели в корейской столице прошли переговоры Медведева и Обамы. Как стало известно журналистам, во время переговоров Обама попросил российского лидера о своеобразной "отсрочке" в переговорах по ПРО до завершения в США президентских выборов. По словам американского президента, после выборов он "будет обладать большей гибкостью" в дальнейшем обсуждении противоракетной обороны. В ответ Медведев пообещал "передать Владимиру" (Путину) сказанное собеседником.

Заявление вызвало бурную реакцию республиканцев. Спикер палаты представителей Джон Бейнер потребовал от президента страны быть более осторожным в обещаниях относительно сотрудничества с Россией в области ПРО, а также публично подтвердить приверженность созданию ПРО. Своего негодования не скрывали и сенаторы от республиканцев. !zn

Читайте также:

В конгрессе от Обамы потребовали объяснить, что он передал Владимиру

Из-за подслушанного разговора с Медведевым, Обаму обвинили в предательстве национальных интересов

Журналисты подслушали переговоры Медведева с Обамой: Я все передам Владимиру (видео)

В администрации президента уверяют, что Янукович и Обама беседовали 20 минут, а не 4

Обама высказал Януковичу обеспокоенность преследованием оппозиции в Украине