Обама стал первым президентом США, посетившим Мьянму

19 ноября 07:10

Американские власти выплатят Мьянме 170 миллионов долларов на проекты, связанные с развитием гражданского общества и построением демократии в стране.

 

Переизбранный на второй срок президент США Барак Обама начал исторический визит в Мьянму (Бирму). Он стал первым главой американского государства, посетившим эту страну.

19 ноября Обама прибыл в крупнейший город страны Янгон (Рангун), где проводит встречу с президентом страны Тхейн Сейном. Как ожидается, он также встретится с лидером бирманской оппозиции, лауреатом Нобелевской премии мира Сан Су Чжи.

Главу Белого дома встретила многотысячная толпа, растянувшаяся вдоль дороги от аэропорта.

- Обама начал первое после выборов зарубежное турне

Накануне визита Обама сообщил о возобновлении деятельности в Мьянме Агентства США по международному развитию (USAID) с бюджетом в 170 млн долларов на ближайшие два года.

Предполагается, что сумма будет направлена на проекты, связанные с развитием гражданского общества, построением демократических институтов и улучшением качества образования, и положит начало длительной американской миссии в Мьянме.

Отношения между США и Мьянмой улучшились после того, как действовавшую в течение нескольких десятилетий военную хунту сменило в 2010 году новое правительство. В стране была отменена цензура, проведены амнистии, в том числе политических заключенных. !zn

Читайте также:

Китай и США начали гонку вооружений

После переизбрания Обамы 20 штатов начали сбор подписей за выход из состава США

Победу Обаме на выборах обеспечили сексуальные меньшинства

Власти Мьянмы амнистировали сотни заключенных