Обама разрешил спецслужбам США помогать повстанцам в Сирии

02 августа 07:47

Центральное разведывательное управление США и другие американские спецслужбы получили разрешение оказывать помощь повстанцам в Сирии.

 

Президент США Барак Обама подписал секретное распоряжение, разрешающее ЦРУ и другим американским спецслужбам оказывать помощь противникам режима Башара Асада в Сирии, сообщили источники в администрации США.

Точная дата подписания распоряжения не называется, однако известно, что это было ранее в этом году.

По данным одного из источников, оказание "военной и коммуникационной" поддержки повстанцам регулируется с секретной базы в районе города Адана на юге Турции. База создана Турцией, Саудовской Аравией и Катаром. Вблизи Аданы также расположена база ВВС США Инджирлик.

При этом США пока, предположительно, напрямую не поставляют оружие противникам режима Асада. "Специальные секретные операции" по их поддержке пока также не проводятся.

Значительные финансовые средства повстанцам пересылают "богатые семьи из Саудовской Аравии и Катара", отмечают европейские правительственные источники.

Официальный представитель Белого дома Томми Витор воздержался от комментариев.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. !zn

Читайте также:

Обама предупредил Асада, что применение химического оружия станет трагической ошибкой

Армия Башара Асада вернула контроль над Дамаском

Сирийские повстанцы захватили все КПП на границе с Ираком

США и Россия договорились не допустить обострения ситуации в Сирии