Обама оценил состояние своей семьи в сумму до $8,3 млн

16 мая 05:57

Барак Обама, годовая зарплата которого равна $ 400 тыс., существенную часть доходов в прошлом году получил от продажи написанных им еще до прихода в Белый дом книг. Они принесли ему от $ 250 тыс. до $ 2,1 млн. Стоимость принадлежащего Обаме дома в Чикаго оценивается в сумму от 500 тыс. до $ 1 млн.

 

Президент США Барак Обама оценил общее финансовое состояние своей семьи в сумму от $2,6 млн до $8,3 млн.

Белый дом обнародовал во вторник соответствующие документы в соответствии с Законом о соблюдении этических норм членами правительства от 1978 года.

Этот нормативный акт обязывает высокопоставленных федеральных служащих делать каждый год достоянием гласности данные о своем финансовом состоянии, в том числе раскрывать, какими ценными бумагами - акциями компаний и гособлигациями - они владеют. Цель - предотвратить возможные конфликты финансовых интересов.

Янукович обнародовал декларацию: 16 миллионов за литераторство

В 2010 году финансовое состояние первой четы Америки оценивалось в сумму от 1,8 млн до 12 млн долларов.

Обама, годовая зарплата которого равна $ 400 тыс., существенную часть доходов в прошлом году получил от продажи написанных им еще до прихода в Белый дом книг ”Мечты моего отца”, ”Смелость надежды” и ”О тебе пою: послание в моим дочерям”. Они принесли ему от $ 250 тыс. до $ 2,1 млн.

Стоимость принадлежащего Обаме дома в Чикаго оценивается в сумму от 500 тыс. до 1 млн долларов.

Напомним, что основные доходы Януковича за прошлый год - это гонорары за его книги. В частности, 16,4 млн грн выплатила донецкая типография «Новый мир» за несколько уже изданных им книг и за право издавать его будущие книги. Янукович пообещал направить свои авторские вознаграждения на благотворительность. В прошлом году в австрийском издательстве вышла книга Януковича «Opportunity Ukraine», в котором журналисты обнаружили чуть более чем значительное количество плагиата. После этого весь тираж этой книги загадочно исчез. !zn

Читайте также:

Оппозиция оценила состояние Януковича и членов правительства в $26 миллиардов

Янукович пообещал направить свои авторские вознаграждения на благотворительность

Украинские топ-писатели: Гонорар Януковича - «откат» и проявление коррупции