Обама не планирует встречаться с Януковичем в Чикаго

11 мая 13:33

Янукович приглашен на саммит НАТО в Чикаго как глава страны-участницы операции в Афганистане. Протокол саммита пока не известен, но как показывает опыт, ради украинского президента могут изменить даже язык форума – на французский.

 

Во время саммита НАТО в Чикаго президент США Барак Обама не планирует отдельную встречу с президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом сказал посол США в Киеве Джон Теффт в интервью «Украинской правде».

«Я не знаю, каким образом дипломатический протокол будет работать там, пока что это в состоянии подготовки. Но я не слышал о том, чтобы была подготовка к какой-то отдельной встрече», - сказал Теффт.

Он добавил, что президент Янукович приглашен на саммит НАТО «как глава страны, которая сделала вклад в силы ISAF, то есть сил поддержания стабильности в Афганистане».

Янукович получит приглашение на Чикагский саммит НАТО

Саммит НАТО в Чикаго запланирован на 20-21 мая 2012 года.

В последний раз Обама встречался с Януковичем на саммите в Сеуле, поговорив с ним то ли 4 минуты (по версии СМИ), то ли 20 (по версии администрации украинского президента).

Напомним, что на заседании Совета евроатлантического партнерства в Праге в ноябре 2002 года английский язык сменили на французский, чтобы украинский президент Леонид Кучма не оказался за столом рядом с лидерами США и Великобритании (размещение шло по алфавиту). !zn

Читайте также:

В администрации президента уверяют, что Янукович и Обама беседовали 20 минут, а не 4

Обама высказал Януковичу обеспокоенность преследованием оппозиции в Украине

Украина не избавилась от запасов высокообогащенного урана, вопреки заверениям Януковича

Путин пригласил Януковича на саммит СНГ в Москве 15 мая