Обама выделил Украине 25 миллионов долларов помощи

25 сентября 08:37

Часть этой суммы будет направлена непосредственно на военную помощь и обучение украинских военнослужащих.

 

Президент США Барак Обама выделил 25 миллионов долларов на помощь Украине. Об этом говорится в меморандуме президента США о помощи Украине, сообщает пресс-служба Белого дома.

В частности, 5 миллионов долларов направляется на обучение украинских военнослужащих для обеспечения непосредственной военной помощи украинскому правительству в условиях текущего кризиса.

Кроме того, распоряжение американского президента предусматривает нелетальную помощь других министерств и ведомств США на сумму в 20 миллионов долларов.

Напомним, что США подготовили Украине конкретный пакет финансовой и военно-технической помощи. В Вашингтоне заявили, что выделят дополнительно 53 миллиона долларов помощи, из которых 46 миллионов пойдет на поддержку сферы безопасности, а 7 миллионов - будут переданы гуманитарным организациям для помощи людям, пострадавшим на Востоке Украины.

Помимо прочего, украинским силовиками будут предоставлены средства на сумму 116 млн в виде оборудования. В это же время, США отказались предоставить Украине особый статус вне НАТО. !zn