Об отставке Яценюка вновь заговорили из-за кандидатуры первого вице-премьера – источник

26 января 15:00

По замыслу Банковой, после отставки Яценюка руководить правительством в статусе и.о. будет Ковальчук, утверждает источник.

 

Активизация переговоров в коалиции об отставке Арсения Яценюка связана с его нежеланием видеть первого замглавы АП Виталия Ковальчука на должности первого вице-премьера правительства.

"Я думаю, что все это (активизация переговоров за отставку премьера) – троллинг премьера за его отказ подавать кандидатуру Ковальчука на первого вице-премьера", - сказал ZN.UA источник во фракции "Народный фронт".

По его словам, Яценюку известен план Банковой заменить его на Ковальчука, проведя в Раде голосование за отставку премьера. После этого Ковальчук будет руководить правительством в статусе исполняющего обязанности премьера, пока не будет согласована кандидатура нового главы Кабмина.

Читайте также: "Самопоміч" отозвала своего министра и предложила отправить правительство в отставку

21 января замглавы фракции БПП Игорь Кононенко сообщил, что во фракции обсуждают кандидатов на должности в Кабинете министров. По его словам, на вакантную должность первого вице-премьера обсуждается кандидатура первого заместителя главы администрации президента Виталия Ковальчука.